ГлавнаяНовостиРоссия

"Очень мощное выступление!" Что рассказал Владимир Путин стране и миру

Россия
02.03.2018
740
0.0
Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию в этом году сильно отличалось от предыдущих — как по форме, так и по содержанию. Впервые использовались инфографика и видеоматериалы. Послание длилось вдвое дольше обычного — один час 57 минут. Раньше Путин выступал в Кремле, на этот раз — в выставочном центре "Манеж". Корреспондент РИА Новости побывал там и послушал президента.


"Голос России звучит очень громко"

Еще один рекорд — число журналистов. Было аккредитовано 705 человек. Особый интерес проявили зарубежные СМИ. Обозреватель пакистанского телеканала SUCH TV Иштеак Хамдани рассказал РИА Новости, что выступление российского президента "очень ждут в исламском мире". "Мы знаем, что это Россия, а не США, сражается с ИГ*, сражается с терроризмом. И всему миру важно услышать, что скажет Путин", — отметил Хамдани.

Корреспонденты венесуэльского телеканала TeleSUR и гонконгского спутникового канала Phoenix TV, в свою очередь, подчеркнули, что к голосу Москвы прислушиваются в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. И конечно, в "Манеже" аккредитовались журналисты ведущих западных медиа.

"Послание Путина — это сигнал. Это сигнал президента в том числе Вашингтону, — сказал РИА Новости сенатор и бывший посол России в США Сергей Кисляк. — Очень надеюсь, что Америка прислушается".


"Больше, чем в СССР"

Путин начал выступление с внутренней экономической и социальной проблематики. "Главным и ключевым фактором развития России" президент назвал "благополучие людей". "С точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно, еще не достигли необходимого нам уровня. Но мы должны это сделать и сделаем это", — уверен президент.

"Сегодня демографические потери 1990-х неминуемо дают о себе знать, и прежде всего — снижение рождаемости. Семьи начинают создавать малочисленные поколения 1990-х годов — это просто объективная данность", — отметил глава государства. И добавил, что "государство решило проблему детсадов".


Еще одна сложная тема — сельское хозяйство. С одной стороны, российский АПК демонстрирует прекрасные результаты. Путин поблагодарил "работников сельского хозяйства за рекордный урожай — 134 миллиона тонн". Как напомнил президент, "это больше, чем в СССР". С другой стороны, большие хозяйства вытесняют с рынка малые.

"Развитие АПК во многом связано с крупным товарным производством, но это не должно идти в ущерб малым хозяйствам. Мы должны поддержать фермеров", — уточнил Путин.


Особое внимание российский лидер уделил развитию инфраструктуры.

"Необходимо подготовить комплексный план модернизации и расширения всей магистральной инфраструктуры страны. Считаю это одной из первоочередных задач для будущего правительства", — сообщил он.

"Президентом поставлены задачи по развитию государства, очень созвучные с тем, что мы делаем в Москве, — написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. — Мы еще раз осмыслим на основе послания программы и стратегию развития города на благо москвичей".


"Мы никому не угрожаем"

Демонстрация испытаний ракетного комплекса стратегического назначения Сармат во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

Центральной частью выступления президента стала презентация сразу нескольких образцов новейшего вооружения — межконтинентальной ракеты "Сармат", ракетного комплекса стратегического назначения "Авангард", лазерной установки, крылатой ракеты нового поколения. Это оружие делает бесполезной систему ПРО США. Новация послания — видеоролики, на которых демонстрировались возможности российской военной техники. 

При этом Путин подчеркнул, что у России "не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных и тем более агрессивных целях".

"Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать", — заявил президент.


Слова Путина и демонстрация видеоматериалов вызвали очень эмоциональную реакцию у гостей и журналистов. После каждого видеоролика зал аплодировал, а репортеры в спешном порядке — гораздо более спешном, чем обычно, — отправляли фотографии и корреспонденции в свои редакции.

"Все это позволит гарантированно обеспечить безопасность и защитить суверенитет нашей страны на многие десятилетия вперед. Но самое главное — поможет избежать втягивания нашей страны в очередную гонку вооружений, которую упорно навязывают нам страны НАТО", — рассказал журналистам после завершения послания глава Минобороны России Сергей Шойгу.

"Это не подготовка к войне, — объяснил РИА Новости сенатор Алексей Пушков. — Сегодня был показан лишь наш возможный ответ, и этот ответ предназначен только для того, чтобы предотвратить войну, а не готовить ее".

"Особую гордость вызывают меры по укреплению оборонной мощи страны. Представленный новый вид стратегического оружия поистине впечатляет. Мощно!" — написал в своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте" глава Чечни Рамзан Кадыров. С коллегой согласился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. "Выступление Путина очень мощное", — заявил он РИА Новости.

"Нынешнее послание президента, пожалуй, самое впечатляющее из того, что я слышал", — резюмировал Сергей Собянин.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:владимир, выступление!, миру, Мощное, Путин, что, Очень, стране, рассказал


Комментарии (0)

avatar
Читайте также