Воскресенье - 28.04.2024 - 00:14
ГлавнаяНовостиНаука

Нужно ли женщинам употреблять лук и чеснок – ответ ученых

Наука
15.06.2023
274
0.0
Нужно ли женщинам употреблять лук и чеснок – ответ ученых
Эти продукты связаны с риском онкологических болезней.

Исследователи проанализировали рацион жителей Пуэрто-Рико, где уровень заболеваемости раком груди существенно ниже в сравнении с материковой частью США.

Об этом сообщает NCBI.

Ученым было интересно, в чем состоит секрет рациона местного населения. Результаты исследования показали, что женщины в Пуэрто-Рико употребляют существенно больше лука и чеснока, чем в Европе и США.

На этой территории популярностью пользуется софрито – приправа из лука и чеснока. Ее принято использовать в сочетании с тушеным мясом и добавлять к блюдам на основе бобов и риса.

«Мы установили, что потребление лука и чеснока в приправе софрито таки имеет связь со снижением риска рака молочной железы среди пуэрториканских женщин», – утверждают ученые.


Согласно научным выводам, женщина, употребляющая софрито более одного раза в день, имела на 67% более низкий риск рака груди в сравнении с женщинами, которые никогда не ели эту приправу. Помимо рака груди, исследование показало обратную связь между потреблением лука и чеснока и риском развития рака легких, простаты и желудка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar