Новый министр иностранных дел Чехии нацелен на китайские инвестиции

Мир
26.11.2021
292
0.0
Новый министр иностранных дел Чехии нацелен на китайские инвестиции
Вероятный следующий министр иностранных дел Чехии Ян Липавский (пираты, член партии "Зеленые/ЕФА") хочет изменить курс внешней политики страны и поставить права человека выше экономических интересов.

Как стало известно EURACTIV.cz, Липавский стал занозой в боку президента Чехии Милоша Земана, который известен своими пророссийскими и прокитайскими позициями. Считается, что Земан даже готов заблокировать формирование нового чешского правительства только для того, чтобы Липавский не стал министром иностранных дел.

Липавский, бывший заместитель председателя комитетов по иностранным делам и обороне чешского парламента, всегда критически относился к участию российских и китайских компаний в важнейших чешских инфраструктурных проектах, включая планируемые атомные блоки.

"Китай остается важным торговым партнером. Однако Китай больше нельзя рассматривать как важного партнера, когда речь идет об иностранных инвестициях", - сказал Липавский в недавнем интервью для Deník N.

"Конкретные действия, предпринимаемые Россией или Китаем на территории Чехии, можно определить как враждебные или как угрозы. Например, случай в Врбетице (взрыв на складе боеприпасов, вызванный российскими агентами в 2014 году), деятельность Китая в чешской академической сфере или создание на нашей территории влиятельных сетей, работающих на эти державы", - добавил Липавский.

Липавский подчеркнул, что права человека должны быть приоритетнее интересов бизнеса и экономической дипломатии. В прошлые годы он был одним из ведущих сторонников так называемого "закона Магнитского".

Ожидается, что в пятницу (26 ноября) Земан назовет имя будущего премьер-министра Чехии Петра Фиалы (ODS, ECR). Фиала уже опубликовал список кандидатов в министры.

"Я представил господину президенту предложение будущих министров, которое основано на нашем коалиционном соглашении. Я считаю это предложение качественным, и я не думаю о каких-либо изменениях", - сказал Фиала.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar