ГлавнаяНовостиLifestyle

Новый формат карантина: что разрешат с 24 февраля

Lifestyle
22.02.2021
418
0.0
Новый формат карантина: что разрешат с 24 февраля
Как известно, в Украине со среды, 24 февраля, вступает в силу обновленный формат адаптивного карантина. Для всей страны, кроме Ивано-Франковской области, базовой будет считаться «желтая зона».

Что разрешат с 24 февраля:

С 24 февраля в большинстве областей страны (в желтой зоне) разрешат:

Проводить массовые мероприятия (культурные, спортивные, развлекательные, социальные, религиозные, рекламные, научные, образовательные, профессиональные тематические и другие) с менее строгими ограничениями. К ним сохраняется несколько требований:
  • если мероприятие на открытом воздухе, то его следует проводить с участием не более чем одного человека на 4 квадратных метра площади;
  • если в зале — с заполненностью зала не более чем на 50% или с дистанцией не менее 1,5 м.
Ранее разрешалось проведение мероприятий с участием не более 20 человек, а на каждого из посетителей должно было приходиться не менее 5 квадратных метров площади.

Учиться группами более чем по 20 человек. До сих пор такое ограничение действовало для всей образовательной сферы (за исключением учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования).

Проводить матчи командных игровых видов спорта со зрителями — при условии, что зрители будут занимать не более половины предусмотренных мест и придерживаться санитарных и противоэпидемических мер.

Рестораны, кафе, бары и столовые смогут работать до 24:00 (сейчас им разрешено работать до 23:00). Также сохраняется требование размещать посетителей на расстоянии не менее 2 метров за соседними столиками и не более четырех человек за столом (без учета детей в возрасте до 18 лет).

Смогут работать бассейны - из расчета не более четырех человек на одной дорожке для индивидуальных занятий или шести человек для спортивно-тренировочных групп. Деятельность спортивных залов и фитнес-центров разрешена в том случае, если можно ограничить количество посетителей в зале из расчета один человек на 10 кв. метров помещения.

Также известно, что с 24 февраля вводится ряд новшеств:

Во-первых, зону карантина теперь будут определять для области в целом, а не для отдельных районов, как было ранее.

Во-вторых, в оранжевой зоне не будут вводить дополнительные ограничения — она лишь является предупредительной для перехода в красную.

В-третьих, изменились критерии ужесточения и смягчения карантина (перехода на новый цветовой уровень).

Зеленая зона устанавливается при таких условиях:
  • во всей стране — если уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов Украины не будет превышать 50% эпидемического порога, установленного для соответствующего региона;
  • если коэффициент выявления случаев инфицирования коронавирусом менее 5%.
Желтая зона — считается базовой для всей страны, действует с 24 февраля автоматически в большинстве областей.

Оранжевая зона вводится в случае превышения в регионе одного из следующих критериев:
  • эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен;
  • больничные койки для больных коронавирусом загружены более чем на 65%;
  • в течение семи дней количество тестирований на коронавирус было меньше, чем 300 на 100 тыс. населения;
  • в течение семи дней количество госпитализаций превышает 60 на 100 тыс. населения.
  • коэффициент выявления COVID-19 больше 20%;
общее число госпитализаций выросло больее чем на 50% за неделю.
Красная зона вводится в том случае, если в течение трех дней подряд сохраняются хотя бы два из критериев оранжевой зоны карантина, указанных выше. Меры этой зоны должны вступить в силу в течение 48 часов после такой ситуации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar