ГлавнаяНовостиРоссия

Новые российские подлодки одна за другой уходят на ремонт

Россия
09.02.2021
388
0.0
Новые российские подлодки одна за другой уходят на ремонт
Буквально на днях я в материале "Российские "Палтусы" сделали иранский подводный флот небоеспособным" описывал критическую ситуацию в подводном флоте Ирана по причине поломок на наиболее боеспособных ДЭПЛ ВМС республики, российских субмаринах проекта 877 ЭКМ "Палтус". Ведь все три подводные лодки данного типа, находящиеся в составе ВМС Ирана, сейчас небоеспособны и проходят ремонтные работы. Причем одна из них, находится на ремонте с 2019 года

Об этом в своем телеграм-канале "Злой одессит" пишет Александр Коваленко, сообщает UAINFO.org.

В контексте данной истории я упомянул и современные российские ДЭПЛ проекта 636 "Варшавянка", которые точно так же, как и "Палтусы", страдают от регулярных поломок. А с учетом того, что проект 636 создавался на базе 877 ЭКМ уже в период современной России, судостроение которой испытывает деградацию, проблем с этими субмаринами в разы больше. Причем, из восьми ДЭПЛ "Варшавянка", находящихся в строю ВМФ РФ, практически все проходили ремонт, а две находятся в ремонте в настоящее время, не прослужив и полных пяти лет.

И вот, что называется, не прошло и полгода, а выясняется, что на ремонт была спешно отправлена очередная дизель-электрическая подлодка "Новороссийск", относящаяся к проекту 636.3 и введенная в состав флота в 2014 году.

На ремонт эта "Варшавянка" ушла сразу после того, как приняла участие в выполнении задач в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. Что интересно, в составе группировки в Средиземном море подлодку "Новороссийск" сменила ДЭПЛ того же проекта "Старый Оскол" (введена в строй в 2015 году), которая, невероятно, но не так давно проходила ремонт на Кронштадтском морском заводе. То есть, грубо говоря, надежность российских ДЭПЛ такова, что после каждого похода они требуют ремонта? Причем, довольно таки продолжительного и затратного.

Но, что самое интересное, затяжные ремонтные работы своих субмарин в самой России российские корабелы себе позволить еще кое-как, но могут. Но вот ситуация с их иностранными заказчиками, на года оказывающимися без боевых единиц, ржавеющих на берегу в ожидании завершения ремонтных работ, разительно хуже.

Однако, в какой-то момент наступит день, когда и в самой России все ее "Варшавянки" одновременно окажутся на бесперспективном и бесконечном ремонте.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar