ГлавнаяНовостиБизнес

"Новая Почта" разместила облигации на 800 миллионов

Бизнес
06.04.2023
495
0.0
Логистическая компания "Новая почта" провела выпуск ценных бумаг серии "С" без осуществления публичного предложения на сумму 800 млн грн - размещение провели с целью привлечения средств для финансирования инвестиционных проектов.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, деньги будут направлены на расширение и обновление логистической инфраструктуры в Украине, а также на развитие IT-инфраструктуры. Компания намерена осуществить дополнительную эмиссию облигаций серии "D" на базе годовой финансовой отчетности за 2022 год.

"Новая почта" добавила, что стала первым эмитентом корпоративных облигаций в Украине во время полномасштабной войны.

"Выпуск направлен на институциональных инвесторов - государственные и коммерческие банки, страховые компании, пенсионные и инвестиционные фонды. Эмитенту и облигациям серии "С" присвоен кредитный рейтинг инвестиционного уровня по национальной шкале - цаАА.


Выпуск проводится без привлечения андеррайтера, собственными ресурсами компании. Брокером при продаже облигаций на вторичном рынке выступила инвестиционная компания Универ Капитал", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это уже третий выпуск корпоративных облигаций, осуществленный "Новой почтой". Дебютная эмиссия ценных бумаг серии А на сумму 300 млн грн со сроком обращения полтора года состоялась в 2019 году.

"Средства от их размещения были направлены на модернизацию инфраструктуры и сети отделений. В 2020 году компания осуществила выпуск облигаций серии B сроком на три года стоимостью 700 млн грн.


Финансирование было направлено на строительство и автоматизацию логистических центров компании. Последние выплаты по облигациям серии В состоялись в начале текущего года", - добавили в компании.
Экономическая правда
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar