ГлавнаяНовостиНаука

Оказалось, что сны осьминога влияют на одно из его свойств

Наука
26.03.2021
504
0.0
Оказалось, что сны осьминога влияют на одно из его свойств
Во сне некоторые осьминоги могут менять свой окрас. Ученым удалось узнать, что у этих головоногих моллюсков бывает два периода сна, во время которых они могут изменять окраску и структуру тела, в зависимости от того, что им снится. Впрочем, их сны все равно не похожи на сны млекопитающих.

Бразильские ученые в ходе наблюдения за осьминогами выявили у них два периода сна: активный и пассивный. И в момент, когда одна фаза сменяется другой, животное изменяет цвет тела. Все подробности о данном исследовании предоставляет читателям iScience.

В процессе исследования, сон нескольких моллюсков снимали на видео в течении нескольких дней. Проанализировав получившийся материал, ученые пришли к выводу, что в течении периода пассивного сна головоногие практически неподвижны, их глаза закрыты, а цвет близок к обычному. Но каждые полчаса "включается" период активного сна, который продолжается всего пару минут.

И в течении этого короткого момента осьминоги начинали двигаться, менять окрас, на коже у них проступали бугорки, а глаза двигались, как это бывает обычно во время фазы быстрого сна у млекопитающих. Все это позволяет предположить, что во время нескольких минут активного сна осьминоги могут видеть сны. Впрочем, биологи предупреждают, что это вряд ли может быть такое же связное повествование, как, например, у человека. Скорее всего, сон головоногих похож на череду картинок или коротких, на несколько секунд, видеозарисовок, которые чем-то важны для животного и вызывают у него активную реакцию всего тела.

В дальнейшем ученые планируют подробнее исследовать осьминогов и их сон, чтобы понять его влияние на метаболизм этих животных, на их мышление и поведение во время бодрствования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:содержимого, усопших, что, погребений, снабжали, во, скандинавских, воинов, выводу, пришли, археологи, изучения, древних, Норвежские, время, числе, те


Комментарии (0)

avatar
Читайте также