ГлавнаяНовостиLifestyle

Нормализуем давление: пять лучших продуктов для гипотоников

Lifestyle
24.02.2024
299
4.8
Нормализуем давление: пять лучших продуктов для гипотоников

Люди с пониженным давлением всю жизнь страдают. Они не могут полноценно работать, выдерживать интенсивные физические нагрузки и вообще наслаждаться жизнью. Нормализовать низкое давление можно с помощью сбалансированного питания.

Что есть при низком давлении, Фактам ICTV рассказала терапевт Анастасия Коваль.

Низкое давление: почему возникает

— Состояние, которое характеризуется пониженным давлением, называется гипотензией, — объясняет специалист. — Сниженным мы называем давление ниже 110 (систолическое) и 70 (диастолическое).

Есть много людей, которые комфортно чувствуют себя с пониженным давлением, а повышение до тех цифр, которые мы привыкли называть нормальными, эти люди переживают очень сложно и жалуются на симптомы, похожие на гипертонический криз:

  • головная боль;
  • ощущение жара;
  • выраженная слабость;
  • головокружение;
  • потемнение в глазах;
  • тошнота и рвота.

Спортсмены и люди, тяжело работающие физически, почти всегда имеют пониженное давление, ведь их организм адаптируется к чрезмерным нагрузкам и учится дозировано потреблять кислород.

Есть множество причин, вызывающих снижение артериального давления. Нередко люди рождаются и всю жизнь живут с показателями, которые для других – слишком низкие.

Среди других распространенных причин гипотензии:

  1. Травмы – позвоночника или черепа.
  2. Болезни – цирроз печени, гипогликемия, поражение щитовидной железы и т. д.
  3. Чрезмерные физические и психологические перегрузки.
  4. Длительный стресс.
  5. Обезвоживание.
  6. Интоксикация организма.
  7. Инфекционные болезни.

Что есть, если замучило низкое давление

— Чего точно не следует делать, если страдаете гипотензией, так это голодать, — предостерегает Анастасия Коваль. — Напротив, ваша задача – питаться сбалансировано и часто, 4-5 раз в день небольшими порциями.

Вам нужно потреблять больше овощей, фруктов и зелени, чтобы организм получал достаточно витаминов.

Топ-5 продуктов для гипотоников:

  • Черный шоколад.
  • Гранатовый сок.
  • Корица (добавляйте эту приправу не только в сладости, но и в основные блюда).
  • Виноград (лучше – темный), его можно есть как отдельное блюдо или делать виноградный сок.
  • Мед – если нет аллергии, этот полезный продукт нужно потреблять ежедневно.

Также важно, чтобы ваши блюда содержали достаточное количество соли. Если давление резко снизилось, можно съесть что-нибудь соленое, например, сельдь, орешки или квашеный огурец.

Попытались нормализовать давление питанием, но не помогло? Идите к своему семейному врачу. Учитывая ваши симптомы, он назначит эффективное лечение или даст направление к узкопрофильному специалисту. Не надо молча страдать, ведь гипотензия может являться симптомом более опасных болезней.

Чем опасно низкое давление и как его нормализовать

Если вы не чувствуете себя комфортно с пониженным давлением, нужно его повышать. Ведь гипотензия приводит к тому, что ваш мозг страдает от недостаточного кровообращения, а значит, есть риск ишемического инсульта.

Нередко от низкого давления страдают беременные. И тогда в опасности оказывается ребенок, вынашиваемый женщиной, ведь плод недополучает кислород и питательные вещества, а следовательно, не может нормально развиваться.

— Когда мы говорим о людях, которые обычно имеют нормальное давление, но испытывают ухудшение состояния и фиксируют его понижение – здесь поможет крепкий кофе или чай, желательно сладкие, физическая активность. Если физическая активность усложнена, то положите человека на спину, подняв ему ноги на 30 градусов, – советует врач.

Нормализовать давление помогают также:

  • Длительные прогулки на открытом воздухе.
  • Регулярные тренировки (выбирайте нагрузку в соответствии со своим состоянием здоровья и возрастом).
  • Полноценный сон.
  • Чередование работы и отдыха.
  • Избегание стрессов и чрезмерного психологического напряжения.

Можно попробовать также травяные чаи или же настойки из корня солодки, пустырника, женьшеня, боярышника, элеутерококка и прочего.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar