Нидерланды официально отозвали посла из Турции

Мир
05.02.2018
926
0.0
Нидерланды официально отозвали посла из Турции
Правительство Нидерландов приняло решение отозвать посла из Турции.

Соответствующее заявление размещено на сайте Министерства иностранных дел Нидерландов.

"Правительство решило официально отозвать голландского посла из Анкары, который не имел доступа в Турции с марта 2017 года. Пока у Нидерландов нет посла в Турции, Нидерланды не дадут разрешение на приезд нового посла Турции в Нидерланды. Это сообщение было передано турецкому агенту в Гааге. Это также привело к перерыву в переговорах с Турцией", - говорится в сообщении.


Отметим, в марте 2017 власти Нидерландов выдворили турецкого министра из страны. Так, нидерландская полиция препровадила турецкого министра по делам семьи и социальной политики Фатму Бетюль Саяма Каю к границе с Германией, после того как ей не позволили выступить на митинге сторонников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В ответ на такие действия Нидерландов министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу допустил, что Турция может обжаловать действия Нидерландов в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Кроме того, Чавушоглу отметил, что власти Нидерландов должны принести официальные извинения Турции, добавив, что и этого будет недостаточно. Так, Чавушоглу сообщал, что Турция планирует контрмеры.

В частности, МИД Турции рекомендовал послу Нидерландов некоторое время не возвращаться к исполнению своих обязанностей. Напомним, в 2017 году Нидерланды объявили персоной нон грата вице-премьера Турции Тургула Тюркеша.

Как сообщалось, Тюркеш собирался выступить на церемонии в память о неудачной попытке государственного переворота в Турции, которую собирались провести проживающие в Нидерландах турки.

В правительстве Нидерландов заявили, что попытка переворота была "неоправданным нападением на турецкие демократические институты", однако с учетом напряженных отношений между странами, выступление Тюркеша в Нидерландах было бы нежелательным.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:посла, Турции, Официально, из, нидерланды, отозвали


Комментарии (0)

avatar
Читайте также