ГлавнаяНовостиБизнес

Neste получит финансирование проекта по улавливанию и хранению углерода

Бизнес
18.11.2021
488
0.0
Neste получит финансирование проекта по улавливанию и хранению углерода
Инновационный фонд ЕС выделил грант в размере €88 млн на проект Neste по улавливанию и хранению CO2 с последующим производством «зеленого» водорода. Проект направлен на сокращение выбросов парниковых газов на нефтеперерабатывающем заводе компании в Порвоо (Финляндия), передает petrolplaza.

В рамках проекта будут внедрены решения по улавливанию и хранению углерода (CCS), а также электролиз, что позволит декарбонизировать производство на НПЗ. В настоящее время проект находится на стадии технико-экономического обоснования.

Реализация этого проекта будет способствовать достижению климатических целей Финляндии и ЕС и сыграет важную роль в достижении цели Neste по обеспечению углеродно-нейтрального производства к 2035 г.. Предполагается, после реализации проекта в первые 10 лет работы НПЗ в Порвоо выбросы CO2 будут сокращены более чем на 4 млн т.

«Мы гордимся тем, что были выбраны в качестве одного из семи проектов среди 300 претендентов и получили право на участие в одной из крупнейших глобальных программ финансирования для демонстрации инновационных низкоуглеродных технологий. Финансирование этого проекта поддерживает наши «зеленые» амбиции. К 2030 г. Порвоо станет самым экологически безопасным нефтеперерабатывающим заводом в Европе», — сказал Петер Ванакер, президент и главный исполнительный директор Neste.


Как сообщал enkorr, компания Neste провела испытания полностью возобновляемого бензина в Швеции. При его использовании выбросы парниковых газов могут быть сокращены на 65% по сравнению со сжиганием ископаемого бензина.

Инновационный фонд ЕС инвестирует более €1,1 млрд в семь крупных инновационных проектов в сфере энергетического перехода. Подготовка индивидуальных соглашений о грантах с финансирующим агентством будет завершена компанией Neste в I квартале 2022 г..
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar