ГлавнаяНовостиТехно

Нейросеть научилась создавать идеальных для каждого человека людей

Техно
16.03.2021
539
0.0
Нейросеть научилась создавать идеальных для каждого человека людей
Усилиями исследователей из университетов Хельсинки и Копенгагена была создана нейросеть, разбирающаяся в красоте. Она способна создавать максимально привлекательных для каждого человека людей, анализируя для этого сигналы мозга.

Прежде чем приступить к созданию генеративной нейросети, учёные загрузили в алгоритм множество фотографий женщин и мужчин. Поскольку было неясно, какие из них могут считаться привлекательными, авторы воспользовались помощью 30 участников эксперимента. Проводился словесный опрос, а также регистрировалась активность мозга с помощью электроэнцефалографии. Каждый респондент должен был сосредоточить внимание на лицах, которые для себя считал максимально привлекательными.

После того как данные были получены, ИИ приступил к созданию собственных изображений, основываясь на чертах лица, вызвавших у испытуемых наибольший отклик. В ходе эксперимента тем же пользователям были показаны различные фотографии, в число которых входили созданные компьютером. По словам учёных, в 87% случаях лица, сгенерированные нейросетью, были выбраны людьми как наиболее привлекательные.

«Исследование демонстрирует, что мы способны создавать изображения, соответствующие личным предпочтениям, путём подключения искусственной нейронной сети к мозгу человека. Мы доказали, что можно генерировать изображения на основе психологических характеристик, таких как вкус», — комментируют учёные.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar