ГлавнаяНовостиНаука

Недосыпание в течение одной ночи делает человека непривлекательным для окружающих – исследование

Наука
26.06.2020
313
0.0
Недосыпание в течение одной ночи делает человека непривлекательным для окружающих – исследование
Новое исследование Каролинского института (Швеция), опубликованное в журнале Royal Society Open Science, предполагает, что недостаток сна может повлиять на то, как человека воспринимают в социуме. И это гораздо более серьезный изъян, чем просто темные круги под глазами.

Ученые из Каролинского института привлекли 25 мужчин и женщин для участия в эксперименте по сну, пишет shape.com. Отслеживались ночи хорошего сна (7-9 часов сна) и короткого сна (максимум 4 часа сна).

После каждой ночи исследователи фотографировали участников опыта и показывали их группе других людей, которых просили проанализировать фотографии и оценить каждого запечатленного на них относительно привлекательности, здоровья, энергичности и доверия. Как и ожидалось, те, кто был лишен сна, имели более низкий рейтинг по всем показателям. Люди в оценочной группе также заявили, что будут реже общаться с теми, кто меньше спит. 

«Результаты показывают, что острое недосыпание в течение всего одной ночи связано с уменьшением привлекательности в глазах окружающих», – заключают авторы исследования. Большинство людей хотят избегать контакта с «сонно выглядящими» индивидами. Это эволюционная стратегия, поскольку нездоровое лицо сигнализирует о риске для здоровья.


Как объяснила Гейл Брюер, доктор философии, эксперт по психологии, суждение о привлекательности часто является неосознанным, но мы все его делаем. Люди способны уловить даже небольшие признаки усталости и плохого самочувствия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar