ГлавнаяНовостиНаука

Неандертальцы ели акул и дельфинов

Наука
29.03.2020
357
0.0
Неандертальцы ели акул и дельфинов
Неандертальцы, которые обитали около 100 тысяч лет назад в пещере Фигейра-Брава возле города Сетубала (юг Португалии), ели мидий, крабов, рыб, акул, дельфинов, тюленей, а также морских птиц.

Команда палеонтологов во главе с доктором Жоао Зильхао из Университета Барселоны (Испания) нашла в пещере множественные отложения останков пищи морского происхождения.

Исследователи установили, что морские продукты составляли около 50 процентов рациона неандертальцев Фигейра-Бравы.

Другую половину рациона составляло мясо животных, таких как олени, козы, лошади, зубры и черепахи.

Исследование добавило еще больше свидетельств того, что наши эволюционные предки очень полагались на море как на источник пищи.

Предыдущие исследования указывали на то, что раньше всех начали использовать морские ресурсы в пищу древние люди, которые обитали на юге Африки около 160 000 лет назад.

Ранее несколько палеонтологов выдвинули теорию о том, что стимулирующие мозг морепродукты способствовали развитию когнитивных способностей у древний людей.

Ученые считали, что это во многом объясняло всплеск творчества и изобретательства, который наблюдался среди тогдашнего африканского населения.

Нынче исследователи из Университета Барселоны доказали, что неандертальцы из пещеры Фигейра-Брава употребляли морепродукты в той же мере, что и люди, которые жили примерно в те же времена в южной части Африки.

Палеонтологи утверждают, что жирные омега-кислоты, йод, железо, цинк, медь и селен, которые содержатся в морских продуктах, способствовали развитию мозга древних обитателей пещеры Фигейра-Брава.

Результаты исследование опубликованы в журнале Science.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar