ГлавнаяНовостиБизнес

НБУ прогнозирует в Украине массовую безработицу

Бизнес
30.10.2021
373
0.0
НБУ прогнозирует в Украине массовую безработицу
В Украине по итогам текущего года будет выше показатель безработицы, чем прогнозировалось. Нацбанк Украины ухудшил прогноз уровня безработицы, который был составлен им ранее.

Следовательно, по итогам 2021 г. уровень безработицы в Украине составит не 9,1%, как прогнозировали ранее, а 9,4%. Такую цифру, в частности, обнародовал НБУ в своем инфляционном отчете за октябрь 2021 года.

Кроме того, ухудшение прогноза на 2021 год повлекло за собой "цепную реакцию" и на последующие годы – 2022 и 2023 до 8,6%. Так, в 2022 году прогнозу уровня безработицы изменили с 8,4 до 8,5%, а в 2023 - с 8,5 до 8,6%.НБУ прогнозирует в Украине массовую безработицуОднако из этих показателей очевидно, что уровень безработицы в Украине будет рекордным в нынешнем году, а уже со следующего должен стать меньше.

"На прогнозном горизонте ситуация на рынке труда будет улучшаться благодаря росту экономики. Уровень безработицы уже в ближайшее время вернется к нейтральному уровню (8,5%) вместе с закрытием отрицательного разрыва ВВП", - говорится в отчете НБУ.


Кроме того, в отчете отмечают, что, начиная с марта текущего года, в Украине растет количество вакансий практически во всех сферах деятельности. Наибольшее число вакансий зафиксировано в сфере услуг, транспорте, торговле, промышленности и строительстве.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar