ГлавнаяНовостиБизнес

НБУ назвал причины падения курса доллара с начала года

Бизнес
06.05.2023
408
0.0
НБУ назвал причины падения курса доллара с начала года

С начала 2023 года ситуация на валютном рынке Украины улучшилась, но обеспечивается это за счет жестких валютных ограничений, введенных Национальным банком Украины.

Об этом говорится в Инфляционном отчете регулятора за апрель 2023 года.

В НБУ отмечают, что в первом квартале ситуация на валютном рынке характеризовалась, как неоднородная. Спрос на валюту оставался на высоком уровне, что стало отражением существенных расходов правительства в конце 2022 года.

Улучшение ситуации в энергетическом секторе и другие факторы привели к постепенному ослаблению курса доллара. Также банки существенно сократили объемы чистой покупки валюты в собственную позицию, в частности и из-за уменьшения перечислений международным платежным системам.

В отчете указывается, что весной население начало покупать безналичную валюту существенно меньше. Также снизился спрос на наличную иностранную валюту. В связи с этим спред между наличным и официальным курсом сократился с около 12% на конец 2022 года до 3,6% на конец марта 2023 года.

Кроме ограничительных мер НБУ, на ситуацию на валютном рынке повлиял сезонный рост предложения валюты со стороны аграриев, которые в этот период активно закупали семена, удобрение и топливо для посевной, а также наступление сроков уплаты годовых налогов.

"Сужение спреда устраняет рыночные искривления и способствует увеличению поступлений валюты по официальным каналам. Ревальвация наличного курса гривны также поддерживает улучшение курсовых и инфляционных ожиданий", – добавили в НБУ.

По данным регулятора, по сравнению с IV кварталом 2022 года общий объем предложения иностранной валюты несколько снизился. Рынок продолжал балансироваться за счет интервенций НБУ. Также отмечается, что объем таких вливаний также уменьшился – с более 3 млрд долларов в январе до 1,7 млрд долларов в марте.

В НБУ признают, что курсовая устойчивость в значительной степени обеспечивается жесткими валютными ограничениями.

 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar