ГлавнаяНовостиНаука

Названы упражнения для здоровья позвоночника

Наука
01.10.2021
532
0.0
Названы упражнения для здоровья позвоночника
Здоровье позвоночника во многом зависит от того, насколько он подвижен, поэтому крайне важно регулярно прорабатывать спину. К сожалению, реальность такова, что мы очень много времени проводим за компьютером в неестественном положении. При этом мышцы спины испытывают колоссальную нагрузку, спазмируются, что приводит к ноющим или тянущим болям.

Упражнения для позвоночника от эксперта X-Fit Анны Самылиной публикует Elle.

Данные упражнения помогают снять лишнее напряжение, восстанавливают подвижность позвоночника и избавляют от неприятных ощущений. Если вы работаете сидя несколько часов подряд, делайте 5-минутные перерывы каждые 1,5 часа и выполняйте эти несложные упражнения по 8–12 раз каждое. Вы сразу почувствуете легкость, а концентрация внимания на работе возрастет в разы.

Упражнение №1

Исходное положение. Стоя, стопы на ширине таза и параллельны друг другу, взгляд вперед, руки опущены.

Действие. Прижмите подбородок к груди и на выдохе начинайте плавно, позвонок за позвонком, опускаться вниз, скользя пальцами рук по внешней стороне бедер. На вдохе так же плавно в обратной последовательности вернитесь в исходное положение.

Детали. Старайтесь особое внимание уделить расслаблению мышц шеи; если выполнение наклона в полном объеме невозможно из-за ограничений задней поверхности бедер, необходимо согнуть ноги в коленях.

Упражнение №2

Исходное положение. Стоя, стопы на ширине таза и параллельны друг другу, взгляд вперед, руки опущены.

Действие. На вдохе выполните шаг вперед и потянитесь за руками вверх, создавая одну дугообразную линию от стопы сзади стоящей ноги до кончиков пальцев рук. На выдохе вернитесь в исходное положение и повторите то же самое с другой ноги.

Детали. Избегайте напряжения в пояснице, для этого необходимо выполнить вытяжение преимущественно вверх; сопровождайте взглядом движение рук, чтобы шея оставалась в естественном положении.

Упражнение №3

Исходное положение. Лежа на полу, ноги широко, руки в стороны, поясница прижата к полу.

Действие. Выполните вдох и на выдохе начните тянуться левой рукой к правой, стараясь соединить ладони, при этом сохраняйте ноги и поясницу неподвижными. На вдохе вернитесь в исходное положение и повторите то же самое в другую сторону.

Детали. Избегайте замещения скручивания наклоном плеча к тазу, при повороте продолжайте вытягиваться за макушкой.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar