ГлавнаяНовостиLifestyle

Названы продукты для завтрака, которые помогут «разбудить» мозг

Lifestyle
24.10.2021
382
0.0
Названы продукты для завтрака, которые помогут «разбудить» мозг
Есть продукты, которые буквально влияют на мозг и заставляют его работать активнее. Важно эти продукты включить в меню завтрака.

Об этом говорят врачи, пишет mhealth.ru.

Наш мозг мал и прожорлив. Его вес составляет всего лишь пять процентов веса тела, и при этом серое вещество требует более 20 процентов потребляемого кислорода, 15 процентов крови, 30 процентов калорий и почти всю глюкозу. Неправильное питание мозга провоцирует даже у совершенно здоровых мужчин утомляемость, раздражительность и депрессию. Оголодавший же мозг способен превращать человека обратно в муху. Мы составили особенную диету, которая поддержит мозг и поможет оставаться бодрым и сообразительным.

Правильный завтрак

Два крутых яйца (а лучше просто белки от них) и фруктовый салат, заправленный йогуртом. Салат хорошо составить из банана, апельсина, дыни, персика, киви и голубики.

Яйца и йогурт подкормят мозги белком, из которого образуются нейромедиаторы, ответственные за душевное равновесие. Фруктовая сладость даст мозгу глюкозу, способствующую бодрости и плодотворной работе. Калий, скрытый в рыжих фруктах, необходим нейронам мозга для лучшей передачи друг другу нервных импульсов. Он быстро избавит вас от сонливости и настроит на продуктивное раздумье.

Неправильный завтрак

Каша, бутерброд с колбасой, чай с сахаром.

Каша, содержащая в себе углеводы, дает сигнал нейромедиатору серотонину создавать ощущение расслабленности и спокойствия. Но ведь вы пытаетесь проснуться. К тому же дисбаланс серотонина приводит к расстройству внимания.

Бутерброд состоит из протеинов и углеводов. И каким бы прекрасным ни был, он дает мозгу указание взбодриться и расслабиться одновременно, чем пугает его и сводит с ума до прояснения ситуации.

Чаи с сахаром — ударная доза кофеина (в крепком чае его даже больше, чем в кофе) и чистой глюкозы. Получив такую подпитку, мозг страшно обрадуется и начнет думать быстрее. Но недолго — глюкоза, которую не надо выковыривать из естественных источников, быстро закончится. В итоге весь остальной день вы будете сонным, вялым и плохо соображающим. Или придется повторять дозы, а это в какой-то момент может оказаться лишним.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar