ГлавнаяНовостиПолитика

Названы опасные причины плохого аппетита

Политика
11.11.2019
406
0.0
Названы опасные причины плохого аппетита
Одним из основных критериев оценки состояния здоровья детей и взрослых считается аппетит. Его ухудшение влечет за собой снижение общих защитных сил организма, потерю массы тела и астению.

Прежде всего, нужно научиться отличать состояние голода от аппетита. Чувство голода развивается вследствие снижения уровня глюкозы в крови. Далее в организме развивается целая цепочка определенных физиологических реакций: в головной мозг поступает соответствующий сигнал, в желудке возникает голодный спазм, активизируется слюноотделение, обостряется обоняние и появляется тянущее ощущение «под ложечкой». Все эти ощущения помогают человеку почувствовать голод и отправиться на поиски пищи. При этом у него нет желания съесть конкретное блюдо, он готов употреблять любую пищу.

А вот когда человеку хочется лишь определенных продуктов питания, такое явление называется аппетитом. На это ощущение могут влиять время суток, вкусовые привычки и предпочтения, эмоциональное состояние.

В большинстве случаев, причиной плохого аппетита является соматическая патология. Это могут быть хронические заболевания органов пищеварения (гастриты с пониженной секретообразующей функцией желудка, колиты, дисбиоз кишечника). Плохой аппетит характерен для глистных инвазий и лямблиоза; туберкулеза; хронических бактериальных, грибковых и вирусных инфекций. Нежелание кушать – частый признак железодефицитных анемий, гиповитаминозов, нарушений обмена веществ. Этот симптом может свидетельствовать о поражениях мозга, онкопатологии и тяжелой интоксикации. Очень часто аппетит исчезает после сильного эмоционального потрясения и психологической травмы. Серьезная проблема – нервная анорексия, особенно у девочек-подростков. 

Вместе с тем, снижение аппетита может быть защитной реакцией организма при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar