ГлавнаяНовостиБизнес

Названы главные причины безработицы в Украине

Бизнес
24.11.2019
456
0.0
Названы главные причины безработицы в Украине
В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины назвали главную причину безработицы среди населения страны. Удивительно, но это увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

Заместитель министра экономики Сергей Николайчук написал на своей Facebook-странице #ГрафикДня, который посвятил статистике причин безработицы в Украине.

«38% безработных в Украине — это уволенные по собственному желанию или по соглашению сторон. Пожалуй, это достаточно естественная причина, однако с высокой вероятностью такой способ используется бизнесом для освобождения «неэффективных» работников при оптимизации деятельности или в условиях сокращения производства», — акцентировал внимание Николайчук.


На втором месте уволенные по «экономическим причинам», на которых приходится 21%.

Также замминистра экономики отдельно выделил достаточно большой процент безработицы, который приходится на выпускников вузов. Николайчук уверен, что это сигнал для реформирования высшего образования, которое на данный момент выпускает заведомо «непригодные» кадры.

«И еще цифра, которая вызывает беспокойство — это 10% безработных становятся такими после окончания вузов. Очень высокий показатель, свидетельствует несоответствие учебных программ реальным запросам рынка и необходимость трансформации высшего образования», — отметил эксперт.


Наравне со студентами, 10% безработных украинцев лишаются должностей из-за истечения срока действия контракта. Работа на проектах с определенным дедлайном начинают пользоваться популярностью, однако лишены стабильности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Главные, безработицы, Украине, Причины, Названы


Комментарии (0)

avatar
Читайте также