ГлавнаяНовостиLifestyle

Названы главные блокаторы похудения

Lifestyle
13.03.2021
424
0.0
Названы главные блокаторы похудения
Если вы стараетесь правильно питаться, практикуете физические нагрузки, а сбросить вес не можете, скорее всего, дело в гормонах. Есть четыре “женских” гормона, которые противодействуют похуданию. Вот как они работают и что можно предпринять, чтобы все-таки стать стройнее.

Об этом сообщает kurs.com.ua.

В организме человека присутствует несметное количество гормонов, но есть всего четыре характерных для женского пола, сбои которых делают невозможной потерю веса. Вот что полезно знать об этих гормонах.

Итак, вот блокаторы похудения:

Сбой эстрогена

Эстроген – женский гормон, который обеспечивает женщине грудь и бедра, контролирует межсуставную жидкость. Для обоих полов есть угроза избытка эстрогена. При низком тестостероне, скорее всего, концентрация эстрогена выше нормы. Из-за эстрогена женщинам сложнее с годами сбрасывать вес.

Как быть? Если вы стремитесь понизить эстроген (и убрать вес), рекомендуется употреблять 0,5 кг овощей в день. Овощные волокна способствуют выведению эстрогена.

Избыток инсулина

При лишнем весе показатель инсулина дает сбои, и клетки утрачивают чувствительность к этому гормону. В итоге происходит нарушение регуляции глюкозы, сахар в крови «скачет», и откладывается жир.

Как быть? Отличная стратегия удаления инсулина – пить воду + 2 ст. л. яблочного уксуса. Употребление уксуса перед приемом высокоуглеводной пищи снижает глюкозу в крови у лиц с инсулинорезистентностью. Также полезно исключить сахар и синтетические подсластители.

Избыток кортизола

Кортизол выделяется как ответ на стресс, но ведь мы переживаем стресс очень часто. Когда мы говорим о гормональном сбое и избыточном весе, ставится вопрос о кортизоле. Если тело стабильно подвергается воздействию стрессовых гормонов, оно вынуждено откладывать запас жира. Высокий кортизол ведет к пищевой зависимости (особенно к зависимости от сахара).

Как быть? Чтобы сбросить кортизол, важно исключить или минимизировать употребление кофеина.

Альтернативой кофе и чаю (в котором также присутствует кофеин) станет горячая вода с лимоном и кайенским перцем (на кончике ножа). 1-2 чашки утром будут стимулировать функции ЖКТ, что поспособствует удалению токсичных гормонов.

Дефицит адипонектина

Адипонектин – гормон, посылающий сигналы сжигать жир. Он участвует в регуляции глюкозы и распада жирных кислот. В торможении похудения имеет значение мозг. Имеется особая цепь «жировая ткань – центральная нервная система», а адипонектин служит посредников в данной коммуникации. Он контролирует воспалительные и окислительные механизмы, которые ведут к набору веса.

Как быть? Чтобы нормализовать показатель адипонектина, можно есть фисташки. Они воздействуют на содержание гормона. Кроме того, улучшатся такие показатели как охват талии, сахар в крови, общий холестерин, ЛНП.

Периодическое голодание также поможет повысить адипонектин

Оптимальный вариант такого голодания – не есть на ночь. Для мужчин нормальный интервал голодания – 16 часов, для женщин – 18. То есть, если человек поел в 18:00, следующая трапеза у мужчин будет в 10:00, а у женщин – в 12.00.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar