Воскресенье - 28.04.2024 - 01:41
ГлавнаяНовостиНаука

Названы фрукты с мощными противовоспалительными свойствами

Наука
16.03.2024
233
5.0
Названы фрукты с мощными противовоспалительными свойствами
Некоторые виды фруктов обладают сильными противовоспалительными свойствами, так как содержат особые соединения.

Фрукты обладают противовоспалительными свойствами, так как содержат множество антиоксидантов и клетчатку. А потому их рекомендовано включать в свой рацион для оздоровления организма и предотвращения болезней, вызванных воспалениями.

Об этом пишет Real Simple.

В организме существуют два типа воспаления. Острое воспаление - это кратковременный ответ на травму, болезнь или инфекцию, вызывающий покраснение или опухоль вокруг поврежденного участка. Этот тип воспаления является полезным, так как помогает организму справиться с проблемой.

Хроническое воспаление, напротив, может быть вредным для здоровья, поскольку оно длится долгое время и может привести к серьезным заболеваниям, если не будет обработано.

Фрукты считаются одним из наиболее эффективных средств борьбы с хроническим воспалением, поскольку они содержат множество питательных веществ и соединений, которые способствуют снижению воспаления. Особое внимание уделяется двум основным группам питательных веществ: антиоксидантам и клетчатке. Роль антиоксидантов заключается в том, чтобы нейтрализовать нестабильные молекулы в организме, известные как свободные радикалы, которые могут нанести вред клеткам. Исследования показывают, что избыток свободных радикалов может вызвать хронические заболевания.

Клетчатка также играет ключевую роль в уменьшении хронического воспаления, поддерживая оптимальный уровень pH в кишечнике, что снижает количество воспалительных молекул.

Лучшие фрукты с противовоспалительными свойствами

  1. Яблоки: богаты антиоксидантами, включая витамин С, кверцетин и флаваноиды, а также содержат много клетчатки, особенно в кожуре.
  2. Ягоды: являются отличным источником клетчатки и антиоксидантов, таких как витамин С, кверцетин, каротиноиды и антоцианы.
  3. Косточковые фрукты: такие как персики, сливы и вишня, богаты антиоксидантами и клетчаткой.
  4. Красный и черный виноград: содержат ресвератрол - мощный антиоксидант, который также богат клетчаткой.
  5. Цитрусовые: апельсины, грейпфруты, лимоны и лаймы богаты антиоксидантами, такими как флавоноиды и витамин С. Полстакана грейпфрута обеспечивает 40% рекомендуемой дневной нормы витамина С.
  6. Семена граната: богаты антиоксидантами и клетчаткой.
  7. Ананас: содержит противовоспалительное соединение бромелайн, а также является хорошим источником витамина C и клетчатки.
  8. Арбуз: богат ликопином - антиоксидантом, также содержит большое количество витаминов и ценных микроэлементов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar