ГлавнаяНовостиТехно

Названы 6 причин, почему стоит отказаться от приложений оптимизаторов на Android смартфонах

Техно
02.10.2021
458
0.0
Названы 6 причин, почему стоит отказаться от приложений оптимизаторов на Android смартфонах
Количество активных пользователей Android-смартфонов просто невероятное и причиной этого является то, что ассортимент смартфонов под управлением этой ОС очень большой и подобрать определенный смартфон под конкретный бюджет не составит труда. Кроме этого, смартфоны на Android популярны еще и потому, что эта ОС открыта и позволяет осуществлять разнообразные настройки на смартфоне, делая его уникальным в своем роде. Хотя преимуществ в Android и много, есть все же один существенный недостаток — большое количество приложений сомнительного характера, которые можно загрузить непосредственно с Google Play. Об одном таком типе приложений сейчас и поговорим, а именно о оптимизирующих приложениях, и будут названы 6 причин, почему стоит отказаться от приложений оптимизаторов на Android-смартфонах.

Причина 1. Нагрузка на смартфон

Какова основная цель такого типа приложений? Правильно, ускорения смартфона. К сожалению, когда пользователь загружает такое приложение, то получает полностью противоположный эффект, то есть смартфон начинает работать еще медленнее. Причина спрятана в том, что оптимизирующие приложения все время работают в фоновом режиме и используют много ресурсов смартфона, а это ведет к замедлению устройства.

Причина 2. Слабая эффективность оптимизаторов

Возможно, такой тип приложений и был эффективным на первых версиях Android, но сейчас, когда Google стабильно добавляет новый функционал в ОС, потребность в оптимизаторах отпала. Сейчас все актуальные версии Android получают встроенного оптимизатора, который вполне эффективно справляется с поставленными задачами, да еще и лишний раз не нагружает смартфон.

Причина 3. Повышенные расходы аккумулятора

Как мы писали выше, оптимизаторы работают в фоновом режиме и постоянно используют ресурсы смартфона. Из-за этого, автономность смартфона существенно сокращается, что трудно назвать приятным бонусом. Кроме этого, оптимизаторы еще и тратят трафик, поскольку показ рекламных объявлений и постоянная синхронизация с серверами требует не малых затрат вашего интернета.

Причина 4. Реклама

Как мы писали в «причина 3», в оптимизаторах используется реклама для монетизации. Плохого в этом не так и много, но проблема в том, что эффективность и польза таких приложений сомнительна, да и показ рекламы больше похож на элементарную наживу на пользователях. Также стоит напомнить и о Pro-версиях таких приложений, которые предлагают такой же функционал как и бесплатные версии, но без рекламы. Модель работы та же.

Причина 5. Сомнительные разрешения

Оптимизирующие приложения требуют достаточно много разрешений на смартфонах, хотя и неизвестно, для чего им это необходимо. Проблема в данном случае заключается не в самих разрешениях, а в безопасности этих приложений и гарантиях, что никто не сможет получить доступ к смартфону пользователя без его ведома и со злым умыслом.

Причина 6. Вирусы и безопасность

Медленно мы подошли к основной проблеме такого типа приложений — вирусы. Было невероятно много случаев, когда именно из-за таких приложений распространялись вирусы, или похищали банковские данные пользователей, или же личные данные. Кроме этого, никто (разработчики таких приложений) не смогут вам гарантировать безопасность при пользовании их приложениями.

Мы назвали только основные причины, почему не стоит пользоваться такими приложениями, хотя их намного больше. Не будем отрицать, бывают действительно эффективные оптимизаторы, но их сложно найти.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar