ГлавнаяНовостиLifestyle

Названа безопасная «доза» кофе в день

Lifestyle
30.01.2021
372
0.0
Названа безопасная «доза» кофе в день
Хотя специалисты то и дело предупреждают о вреде чрезмерного потребления кофе, многие не знают точных «безопасных» доз. На самом деле это значение намного выше, чем думает большинство. Фактически, в день можно выпивать как минимум четыре чашки этого напитка.

По данным клиники Майо, среднестатистическому взрослому человеку разрешается употреблять 400 мг кофеина в день. Учитывая, что обычная чашка кофе (230 мл) содержит около 100 мг кофеина, в день можно с легким сердцем выпивать четыре таких чашки.

Не секрет, что кофеин очень полезен для здоровья. Согласно исследованию, опубликованному Longevity & Healthspan, регулярное употребление кофеина может действительно продлить жизнь. Кроме того, он улучшает память и умственную деятельность, ускоряет реакцию и снижает усталость.

Однако стоит учитывать, что кофеина может быть и слишком много. Согласно Healthline, употребление более 1000 мл этого вещества в день может спровоцировать негативные последствия для организма, включая повышенное беспокойство, бессонницу и проблемы с пищеварением.

Помимо этого, кофе лучше всего пить в первой половине дня, чтобы защититься от проблем со сном. Как пояснили специалисты, «даже небольшое недосыпание может накапливаться и нарушать дневную работоспособность».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar