ГлавнаяНовостиТехно

NASA отправит аппарат для поиска жизни на Титане

Техно
28.06.2019
496
0.0
NASA отправит аппарат для поиска жизни на Титане
Беспилотный посадочный модуль Dragonfly оборудован инструментами, которые помогут исследовать спутник Сатурна.
 
NASA отправит космический аппарат Dragonfly (Стрекоза) для исследования крупнейшего спутника Сатурна − Титана. Об этом в четверг, 27 июня, сообщила пресс-служба ведомства.
 

"Сегодня я с гордостью объявляю о том, что наша новая миссия по программе New Frontiers (Новые рубежи) под названием Dragonfly будет исследовать крупнейший спутник Сатурна − Титан. Dragonfly станет первым беспилотным посадочным модулем, который будет способен преодолеть расстояние в более чем 100 миль (160 км) в плотной атмосфере Титана", − заявил директор NASA Джеймс Брайденстайн.

 
Как указали в космическом ведомстве, аппарат Dragonfly будет запущен в 2026 году и прибудет на Титан в 2034 году.
 
Отмечается, что спутник Сатурна больше всего похож на раннюю Землю и его изучение может помочь узнать, как возникла жизнь на нашей планете.
 
Dragonfly оборудован инструментами, которые позволят исследовать органические вещества на Титане, оценить пригодность для жизни и заняться поиском химических маркеров, свидетельствующих о существовании там жизни в прошлом или в настоящее время. 
 
Напомним, Титан является крупнейшим спутником Сатурна. Он является вторым по величине среди спутников других планет Солнечной системы и единственным, обладающим плотной атмосферой.
 
Ранее сообщалось, что зонд Cassini обнаружил присутствие сложных органических молекул в океане жидкой воды, который скрывается под ледяной корой спутника Сатурна − Энцелада.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:отправит, поиска, аппарат, Титане, на, для, жизни, NASA


Комментарии (0)

avatar
Читайте также