ГлавнаяНовостиБизнес

Налоговая амнистия: Рада приняла законопроект за основу

Бизнес
30.03.2021
318
0.0
Налоговая амнистия: Рада приняла законопроект за основу
Верховная Рада на заседании 30 марта приняла в первом чтении законопроект №5153, которым предлагается амнистия капиталов — одноразовое декларирование активов физлиц для легализации своих доходов, сообщает Экономическая правда.

Документ поддержали 245 депутатов.

Налоговая амнистия позволит гражданам, которые уклонялись от уплаты налогов, открыть свои истинные доходы и доходы, избежав при этом наказания.

Основной целью является детенизация экономики путем декларирования активов. Законопроектом предусматривается в период с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022 года провести однократное добровольное декларирование активов физических лиц. Также лица должны будут уплатить единовременный сбор 5% относительно активов, размещенных на счетах украинских банков; 9% для размещенных за рубежом 2,5% по стоимости гособлигаций, приобретенных в период с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года.

Проведение налоговой амнистии обусловлено, в частности, введением в Украине плана противодействия уклонению от налогообложения (BEPS) и системы автоматического обмена налоговой информацией (FATCA), что затруднит вывод денег в офшоры и другие подобные схемы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar