ГлавнаяНовостиНаука

Найден живой ровесник динозавров

Наука
28.03.2018
579
0.0
Найден живой ровесник динозавров
Этот редкий вид млекопитающих способен производить токсичную слюну, которую он выпрыскивают в свою жертву, передает pl.com.ua.

Отмечается, что укус щелезуба опасен: в его слюне содержится яд, который вырабатывается подчелюстной слюнной железой. Он стекает через специальные каналы на острые резцы. Для человека яд не смертелен, но отравление организма гарантировано. Также млекопитающие этого вида вооружены большими когтями. Встретить щелезуба можно лишь в отдаленных уголках Кубы и на Гаити. Зверьки ведут ночной образ жизни и поэтому найти их весьма непросто. Они скрытны и находятся на грани вымирания.

Обнаружить необычных зверьков на Гаити ученым помогали местные жители. Старания зоологов были вознаграждены: оказалось, что гаитянские щелезубы жили все это время изолированно от других видов. По данным специалистов, гаитянские щелезубы относятся к ветви, которая берет свое начало 73,6 миллионов лет назад. Это единственный сохранившийся до наших дней вид, появившийся во времена динозавров. Теперь ученые пытаются понять, как щелезубам удалось пережить падение метеорита погубившего динозавров. Кроме того биологи надеются, понять, как их зубы «научились» вырабатывать яд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:ровесник, Живой, динозавров, Найден


Комментарии (0)

avatar
Читайте также