ГлавнаяНовостиНаука

Надо было просто покормить: ученые "воскресили" бактерий, возрастом в 100 млн лет

Наука
29.07.2020
296
0.0
Надо было просто покормить: ученые
Исследователи из Японии и США в ходе исследования морского дна обнаружили бактерий, живших сто миллионов лет назад. После "откармливания" в лабораторных условиях, их удалось вернуть к жизни.

В течении десятков лет ученые собирают образцы древних отложений с океанического дна с целью изучения климата прошлых периодов, а также тектоники плит и местной экосистемы. 

В исследовании, обнародованном журналом Nature, ученые заявили, что правильное питание и нужные лабораторные условия позволило вернуть к жизни бактерий, найденных в осадочных породах, возрастом в 101, 5 миллионов лет. Микробы, которые были в неактивном состоянии еще во времена динозавров, вновь начали размножаться.   

На морском дне образовываются слои осадочных пород, которые состоят из органического мусора, поступающего с поверхности с ветром и океаническими течениями. Микроорганизмы часто оказываются "захваченными" и унесенными в океан вместе с ним.   

Ученые пробурили несколько отверстий в таких отложениях и не обнаружили там кислорода. Тем не менее, даже подобные условия дали возможность аэробным (тем, которые нуждаются в кислороде для жизнедеятельности) микробам не умереть в течении миллионов лет. А сейчас их удалось вновь оживить. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar