ГлавнаяНовостиУкраина

"Национальные дружины". Кто и зачем собирает теневую армию в Украине

Украина
30.01.2018
1040
0.0
Марш «Национальных дружин» с получением их знамен и освящением, прошедший на днях в Киеве, наделал много шума. В самой организации утверждают, что существуют уже год — они являются общественным силовым наследником «Азова», который связывают с главой МВД Арсеном Аваковым.

Вместе с тем роль, которую будут играть «дружины», вызывает массу вопросов. Во-первых, они могут пытаться подменять собой закон. Во-вторых, выступить в качестве молота для борьбы с несогласными. И, наконец, могут стать толчком, который приведет к радикальному сценарию по смене власти.


Что такое украинский порядок 

На «презентационном» ролике, выложенном в Сеть, звучит всего один лозунг: «Мы установим украинский порядок». Объяснение есть на официальном сайте «дружин»: «Цель — обеспечить порядок на улицах украинских городов» (в списке проблем значатся «социальная депрессия», «угроза рейдерства» и «полномасштабное вторжение»). По телефону, указанному на сайте, активисты организации описали «Вестям» главные задачи «дружин».

«Номер один — избавить улицы от наркоманов, алкашни, прочих асоциальных элементов. Пьют сейчас ужасно много, и мы возьмем борьбу с этим на себя, — сказал нам активист, пояснив, что речь идет о мирных способах борьбы — задержании до приезда полиции».


Представитель Нацкорпуса Роман Чернышов поясняет: дружинники финансируются частным бизнесом (без конкретизации, впрочем), работают в рамках общественной организации, а сотрудничать будут с полицией, не имея оружия. При этом на сайте «Национальных дружин» есть анкета, среди вопросов которой «Есть ли у вас оружие?» и «Являетесь ли вы участником АТО?» «По закону максимум, что смогут делать эти ребята, — это гражданское задержание в момент совершения преступления или правонарушения до приезда полиции, — пояснил «Вестям» адвокат Ростислав Кравец. — Отдельных, эксклюзивных прав на вход в здания или административные учреждения у них нет, как нет и права пользоваться наручниками или прочими спецсредствами».

По его словам, в ситуации, когда кто-то, скажем, употребляет пиво в общественном парке, дружинники смогут подойти и попросить прекратить, вызвав полицию для составления админпротокола. «Вторая ситуация — это когда они зайдут в ночной клуб или кафе и попытаются блокировать его работу под предлогом, например, продажи наркотиков, — говорит юрист. — Тут ведь возможны и выкрики «Лицом в пол!», и грабеж кассы. Но, по закону, они могут лишь предложить дождаться полицию».

Комментарий от советника главы МВД Ивана Варченко ситуацию не прояснил, более того, использование наручников он считает законным. «Это совершенно законные меры, они сами будут договариваться о том, как и где именно будут осуществлять патрулирование на улицах или дежурство, — сказал он. — Мы советовали бы всем гражданам, которые хотят использовать спецсредства или осуществлять полноценную работу по охране общественного порядка, включаться в работу таких организаций».

Впрочем, он также признал, что требовать документы у граждан, проводить осмотр личных вещей или останавливать автомобиль «дружинники» не имеют права.


Кому "привет"

Истинные цели создания «Нацдружин» эксперты видят в другом. Предположений несколько. Во-первых, это может быть попытка «ястребов» от «Народного фронта» показать свою силовую ветвь, давая понять, что любые попытки сдвинуть их представителей с нынешних кадровых позиций будут пресекаться физически.

«А такие попытки есть, начиная с Кивы (близкого к главе МВД Илью Киву недавно попытались снять с главы Соцпартии, проведя параллельный съезд. — Авт.), заканчивая региональными структурами», — пояснил политолог Александра Решмедилова.


Во-вторых, это может быть способ Авакова «передать привет» уже самому президенту.

Это последний аргумент Авакова, ведь сейчас снова активно обсуждают возможную отставку министра
политолог Николай Спиридонов 

Впрочем, сам Аваков показательно дистанцировался от «дружины».

«В Украине только одна монополия на насилие, и это государственная монополия. Любые парамилитарные образования, которые пытаются себя так позиционировать, незаконны... Я, как министр, не позволю, чтобы были параллельные структуры, которые пытаются на улицах вести себя как альтернативные парамилитарные формирования», — заявил он.


В-третьих, целью может быть и попытка защитить свои бизнес-интересы (забавно, что на сайте организации недвусмысленно указывается «защита малого и среднего бизнеса»). «Это может быть такой себе посыл и для НАБУ, и для прочих антикоррупционеров: кто тронет сына/друга, получит проблему в виде альтернативных силовиков, — считает политэксперт Сергей Быков. — Если Аваков — Билецкий хорошо разыграют свои карты, радикальные элементы можно завести даже в Раду — в обществе «прорезались» тенденции по отходу от демократии, и ряд экспертов открытым текстом говорят о необходимости получить сильное руководство в сложные времена».

Еще одной целью Решмедилова видит попытку «окошмарить» несогласных с политикой нынешней власти.
 

Кто в дружину

По мнению эксперта по вопросам безопасности Сергея Шабовты, питательной средой для «дружин» будут не только ветеранские организации, в которые записываются бойцы, прошедшие АТО. «Скорее, наоборот, кадровых военных или тех, кто воевал, в принципе, там будет немного. Гораздо больше людей придет из среды футбольных фанатов, ультрас, молодых людей, которые хотят избежать призыва в армию под маркой «службы» в парамилитарных формированиях», — пояснил Шабовта.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:национальные, Украине, дружины., собирает, армию, Кто, Зачем, теневую


Комментарии (0)

avatar
Читайте также