ГлавнаяНовостиБизнес

Нацбанк введет в обращение электронную гривню

Бизнес
25.02.2019
528
0.0
Нацбанк введет в обращение электронную гривню
Вскоре в Украине появится собственная цифровая валюта. Национальный банк Украины завершает разработку отечественного аналог биткойна — электронную гривню. Как рассказал директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский проект по созданию национальной цифровой валюты запустили еще в конце минувшего года. Он основан на технологии блокчейн.

Первоначально проект был рассчитан на сотрудников Нацбанка, чтобы изучить практические аспекты его применения, оценить возможности НБУ в реализации подобных инструментов и узнать мнение пользователей. По завершении проекта разработчики подготовили аналитическую записку, которая будет рассматриваться на правлении Нацбанка. После этого данный документ, содержащий анализ как практического применения пилотного проекта, так и мировых тенденций в этой сфере, обнародуют

При этом, в НБУ просят не путать электронную гривню с существующими криптовалютами и другими инструментами.

«Мы не говорим о криптовалюте, мы говорим о цифровой валюте центрального банка. Она может быть реализована как на технологии централизованного реестра, так децентрализованного. Это совершенно отдельный вопрос, решение которого следует из целевой модели для е-гривни, которая будет выбрана», — отметил Александр Яблунивский.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:гривню, Электронную, нацбанк, обращение, введет


Комментарии (0)

avatar
Читайте также