ГлавнаяНовостиБизнес

Нацбанк предупредил украинцев насчет «быстрых кредитов»

Бизнес
14.08.2020
371
0.0
Нацбанк предупредил украинцев насчет «быстрых кредитов»
Национальный банк предупредил украинцев насчет «быстрых кредитов».

Как передает Хвиля, об этом сообщает пресс-служба банка.

Отмечается, что низкая ставка может действовать в течение льготного периода, к примеру, 5 дней, после чего заемщикам начислять проценты по обычному тарифу, а это 100%, 700% и даже 1700% годовых.

Вдобавок к этому небанковские финучреждения часто в рекламе указывают ставку лишь за один день. Другой проблемой являются высокие штрафы и комиссия за просрочку платежей, ведь о них часто забывают предупредить.

В ведомстве советуют заемщикам при подписании договора выяснять условия погашения кредита, а также начисление штрафных санкций.

В случае просрочки некоторые микрофинансовые компании автоматически увеличивают ставку по кредиту. Более того, добавляют штраф и пеню за каждый день просрочки выплат.

«Поддерживаем изменения в законодательство, которые распространят требования к раскрытию полной процентной ставки на кредиты менее одной минимальной зарплаты и на срок менее одного месяца. Речь идет о законопроект №1109. Его готовят к 2-му чтению в парламенте. Документ предлагает установить максимальную планку штрафов, финансовая компания может начислять заемщик», - говорится в сообщении Нацбанка.

Ранее «Хвиля» писала, что все украинские банки, начиная с первого дня осени текущего года, обязаны на своих официальных сайтах предоставлять полную и открытую информацию о кредитовании населения.

Данная мера должна помочь украинцам лучше понимать условия получения услуг, сравнивать возможности, предлагающие разные банки, анализировать ситуацию, а также принимать взвешенное решение. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar