ГлавнаяНовостиНаука

На Винничине полицейские блокировали деятельность масштабной вражеской ботофермы

Наука
13.06.2023
245
0.0
На Винничине полицейские блокировали деятельность масштабной вражеской ботофермы

Полицейские Винницкой области ликвидировали масштабную вражескую ботоферму.

Фейковые сообщения и комментарии в соцсетях публиковались якобы от рядовых граждан Украины. Ботоферма насчитывала не менее 4 тысяч фейковых аккаунтов. Правонарушители получали оплату в рублях. Теперь за совершенное им грозит до 15 лет тюрьмы, информирует Портал МВД.

Преступную деятельность вражеской ботофермы в пользу агрессора разоблачили следователи Винницкого районного управления полиции, областного главка вместе с оперативниками отдела противодействия киберпреступлениям в Винницкой области. В состав группы входили трое винничан в возрасте 30, 38 и 42 года. Злоумышленники организовали работу “ботофермы” с использованием российских сервисов. Они ежедневно регистрировали около 500 анонимных аккаунтов в различных социальных сетях, на торговых онлайн-площадках, месседжерах, в том числе и запрещенных в Украине.

Бот-аккаунты в соцсетях использовались для дискредитации Сил обороны Украины, оправдания вооруженной агрессии РФ, формирования у украинцев общественного мнения в интересах врага, расшатывание общественно-политической ситуации в стране.

Фейковые аккаунты также использовались для совершения мошеннических действий на торговых площадках. За оказанные услуги злоумышленники получали выплаты по российским рублям. В дальнейшем, с помощью подсанкционных платежных систем WebMoney PerfectMoney, конвертировали их в криптовалюту и выводили на подконтрольные банковские карты. Общее обращение средств, полученных правонарушителями от преступной деятельности «ботофермы», составляло более полумиллиона гривен в месяц.

“Ботоферму” злоумышленники обустроили в гаражном помещении областного центра. Во время обысков правоохранители изъяли компьютерную технику с доказательствами незаконной деятельности, мобильные телефоны, более 3300 SIM-карт украинских и европейских операторов мобильной связи, 13 SIM-шлюзов и другое оборудование и программное обеспечение, банковские карты, через которые они получали деньги от “клиентов”. Следственные действия проводились при оперативном сопровождении работников УСБУ в Винницкой области. Процессуальное руководство осуществляет Винницкая окружная прокуратура.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar