Понедельник - 29.04.2024 - 14:05
ГлавнаяНовостиLifestyle

На Солнце произошел выброс, вызвавший отключение радио: ждать ли магнитную бурю

Lifestyle
04.07.2023
230
0.0
На Солнце произошел выброс, вызвавший отключение радио: ждать ли магнитную бурю

Солнце выпустило огромную солнечную вспышку, вызвавшую отключение радио, так как сильно ударило по верхним слоям атмосферы Земли. Как и обещали эксперты, июль начинает свои испытания на прочность.

Об этом сообщает Science Alert.

Сообащется о том, что активная область солнечных пятен под названием AR 3354 вызвала солнечную вспышку X-класса — самую мощную категорию, на которую способно наше Солнце.

Начавшись в X1,0 (самая большая из когда-либо была X28 , зарегистрированная почти 20 лет назад), вспышка ионизировала верхние слои атмосферы Земли, создавая помехи для высокочастотных радиосигналов на той стороне Земли, которая в то время была обращена к Солнцу.

Как бы серьезно это ни звучало, воздействие на Землю было мягче, чем могло бы быть, поскольку вспышка утихла без дальнейших происшествий. Астрономы не увидели никаких признаков выброса корональной массы , который обычно сопровождает такие события, который запустил бы потоки плазмы далеко в космос.

К тому же, точного прогноза, что выброс вызовет магнитную бурю, нет, но он может быть. Тем более, что сильная магнитная буря прогнозируется на 12 июля.

Чтобы справиться с возможной магнитной бурей, нужно помнить о нескольких правилах. В часности, нельзя пренебрегать сном, правильно питаться. Нужно ввести больше сезонных фруктов и овощей, пить больше воды. Также стоит отказаться от алкоголя и кофе, заниматься любимыми делами и спортом.

Напомним, ранее "Апостроф" поделился гороскопом для всех знаков Зодиака на все лето 2023 года.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar