ГлавнаяНовостиНаука

На юге Египта обнаружены древние золотые украшения

Наука
30.12.2022
258
0.0
На юге Египта обнаружены древние золотые украшения
Египетско-британская археологическая миссия обнаружила коллекцию золотых украшений к югу от египетсокой столицы Каира, сообщило министерство туризма и древностей Египта. Об этом заявило Информационное агентство Синьхуа.

Древнее золотое кольцо, обнаруженное в старинном городе Амарна, мухафаза Минья, Египет. Фото: Министерство туризма и древностей Египта/Синьхуа.

"Находка, обнаруженная в древнем городе Амарна, состояла из трех золотых колец, одно из которых украшено изображением древнеегипетского бога веселья Беса, а второе – иероглифической фразой, означающей даму веселья", – отмечается в сообщении египетского  ведомства.


Совместная научная миссия работает в Амарне с 2010 года по изучению социально-экономических условий, видов питания и распространенных заболеваний в древнем городе, который был столицей Египта во время правления царя Эхнатона в 1353–1336 годах до нашей эры, добавили в ведомстве.

В Амарне находится 25 кладбищ, высеченных в скале на восточной горе, с религиозными надписями для высокопоставленных государственных деятелей и священников, похороненных во время правления Эхнатона, и еще одно королевское кладбище в 15 км к востоку от города.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar