ГлавнаяНовостиОбщество

На Афоне выбрали нового главу Протата

Общество
15.06.2022
419
0.0
На Афоне выбрали нового главу Протата
На Афоне состоялась ежегодная церемония передачи ряда правления новому составу Священной Епистасии.

На Святой Горе Афон избрали нового главу административного органа – Протата. Им стал старец Христофор. Церемония передачи очереди правления новому составу Священной Епистасии состоялась 14 июня 2022 года. Об этом сообщает ortodoxia.news.agency.

Новым Протосом стал насельник Иверского монастыря, сменивший на этом посту монаха из Ватопеда.

Священная Епистасия – орган, которому принадлежит исполнительная власть на Афоне. Состав Епистасии ежегодно меняется в начале июня. Состоит из представителей 5 четверок, сменяющих друг друга (групп, куда входят по 4 монастыря), на которые поделены 20 обителей Афона. В первую группу входят: Большая Лавра, Дохиар, Ксенофонт, Эсфигмен; ко второй: Ватопед, Кутлумуш, Каракал, Ставроникита; в третью: Иверский, Пантократор, Филофей, Симонопетра; в четвертую: Хиландар, Ксиропотам, святого Павла, Григориат; в пятую: Дионисиат, Зограф, Свято-Пантелеимонов, Констамонит.

Каждый год одна из групп сменяет другую. Первый по порядку (прот, πρῶτος – первый) член вступившей в права группы носит титул «Протепистата» (первого надзирателя), председательствует в Епистасии и держит жезл прота.

Декларируется, что все члены Епистасии равны между собой, и что Протепистат только первый среди равных, но занимать должность Протепистата могут представители только пяти монастырей – Большой Лавры, Ватопеда, Иверона, Хиландара и Дионисиата. По имени первой обители называется вся четверка монастырей, вступающих в полномочия: «Лаврская», «Ватопедская», «Иверская», «Хиландарская» и «Диониатская».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar