ГлавнаяНовостиНаука

Мысли о Вселенной: Что такое Всемирная неделя космоса и для чего она нужна

Наука
04.10.2018
836
0.0
Мысли о Вселенной: Что такое Всемирная неделя космоса и для чего она нужна
Сквозь тернии к звездам – так можно в целом охарактеризовать работу ученых, специализирующихся на изучении космоса. Годами шаг за шагом, довольно часто шажок за шажком – они раскрывают все новые и новые подробности изучаемого пространства.

Секретов еще много, тем для изучения – не меньше. Вклад космической науки и техники в современное общество – как раз то, что стало предпосылкой к появлению Всемирной недели космоса.

Как появилась Всемирная неделя космоса?

Впервые идея учреждения тематического памятного дня, посвященного космосу, возникла на третьей Международной конференции ООН по космосу. Она принадлежала делегации из Марокко.

Марокканцы предложили провозгласить 20 июля Днем космоса и приурочить эту дату ко дню высадки на Луну экспедиции из США.

Предложение не приняли. В первую очередь из-за позиции России, которой подобная идея не понравилась.

Россия предложила свой вариант. Он опирался на другую дату. В России высказали мнение, что космическая эра началась в СССР с запуска искусственного спутника в 1957 году. Исходя из этого, была предложена дата 4 октября.

Предложение России поддержали ряд стран. Но появилось еще одно предложение.

Часть стран предложила отмечать 10 октября, в день вступления в силу Договора по космосу.

Дискуссия длилась долго, но в итоге ее благополучно "разрулил" Иран. Делегация из этой страны предложила не заморачиваться и праздновать не день, а целую неделю космоса.

Начинаться она должна была 4 октября (как предлагала Россия) и оканчиваться 10 октября (как предложил ряд других стран). На том и порешили.

Генеральная ассамблея ООН 6 декабря 1999 года провозгласила Всемирную неделю космоса в качестве ежегодного праздника.

У Всемирной недели космоса есть своя особенность – это тема. Ежегодно темы недели разнятся.

К примеру, в 2008 году темой "космической" недели стало "Изучение Вселенной", в 2009 году – "Образование и космос", в 2010 году – "Тайны космоса", в 2017 году – "Исследуя новые миры в космосе".

В 2018 году темой недели станет "Космос объединяет мир". Она призвана привлечь внимание к освоению космического пространства в качестве фактора, объединяющего все человечество.

На данный момент Всемирная неделя космоса – это крупнейшее мероприятие, посвященное вопросам изучения космического пространства.

Ее идея способствует формированию будущих специалистов, решает вопросы просвещения и содействует международному сотрудничеству в данной сфере.

С 2007 года более 90 стран приняли участие в более чем 2200 мероприятиях с участием более 1,3 млн посетителей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Всемирная, такое, чего, Космоса, для, она, что, неделя, Мысли, Вселенной:


Комментарии (0)

avatar
Читайте также