ГлавнаяНовостиБизнес

МВФ не изменит объем финансовой поддержки Украины - Минфин

Бизнес
08.05.2020
343
0.0
МВФ не изменит объем финансовой поддержки Украины - Минфин
Министерство финансов заявило о том, что объем финансовой поддержки Украины со стороны Международного валютного фонда не изменится.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Минфина.

«В связи с масштабным финансово-экономическим кризисом во всем мире из-за распространения COVID-19 и общей экономической неопределенностью относительно продолжительности и интенсивности последствий пандемии, МВФ изменил подходы к продолжительности программ со странами», - отметили в ведомстве.


По информации Министерства финансов, МВФ предлагает вариант продолжения сотрудничества с Украиной по короткой программе кредитования Stand-by. Основная разница между краткосрочной и долгосрочной программами заключается в сроке их реализации. Краткосрочная программа Stand-by рассчитана на 1,5 года, а долгосрочная программа EFF – на 3 года. Украина по долгосрочной программе EFF рассчитывала получить около 8 млрд долларов.

«При этом сумма программы на соответствующие периоды остается неизменной», - подчеркнули в Минфине.


Представитель Международного валютного фонда Джерри Райс заявил, что программа Stand-by предоставит правительству Украины больше возможностей для реагирования на пандемию коронавирусной инфекции. При этом он уточнил, что МВФ и Украина с начала 2020 года обсуждали более условную трехлетнюю расширенную программу.

Джерри Райс пояснил, что смещение акцентов произошло в результате беспрецедентной неопределенности, связанной с экономическими, а также финансовыми перспективами, и необходимости сосредоточить политические приоритеты на ближайшем сдерживании и стабилизации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar