ГлавнаяНовостиБизнес

Мрачная картина: Российской экономике предсказали еще годы кризиса

Бизнес
29.07.2020
290
0.0
Мрачная картина: Российской экономике предсказали еще годы кризиса
ЦБ РФ, по ее словам, видит «некоторое восстановление» экономического роста «по сравнению с нижней точкой» второго квартала, когда ВВП рухнул почти на 10% в годовом выражении.

Но процесс выздоровления будет не быстрым. В центробанке РФ прогнозируют восстановление экономики до уровней 2019 года только в первом квартале 2022-го. 

А «выход к тренду, который виделся до этого», займет еще дольше и состоится, по словам Юдаевой, «наверно, к концу 2022 года».

Пандемия вызвала «структурные сдвиги» в экономике, которые повлияют на дальнейшие темпы роста: они связаны с цифровизацией, с удаленным режимом работы, с меньшим количеством деловых поездок, перечислила Юдаева.

«Конечно, хотелось бы, чтобы среднесрочный и долгосрочный эффект был положительным, чтобы мы воспользовались этим стрессом как возможностью для того, чтобы ускорить экономическое развитие», – сказала она. (цитаты по «Интерфаксу»).

До недавнего времени центробанк был единственным государственным институтом, который решался публично высказывать сомнения в доктрине «национальных проектов», с помощью которых Кремль рассчитывал ускорить экономику до мировых темпов роста в 3% и выше.

ЦБ России ставил экономике планку в 1,5-2% ежегодного прироста ВВП, указывая на необходимость структурных реформ, в том числе в сфере защиты частной собственности и судебной системы, но в 2020-м «сменил пластинку» и присоединился к хору чиновников, поверивших в чудесный «рывок».

В прогноз ЦБ РФ, опубликованный по итогам июльского заседания, заложены темпы роста вплоть до 3,5% в 2022-м году. В этом же году российский ВВП потеряет 4,5-5,5%, инвестиции схлопнутся на 9-12%, экспортные доходы – на 13-15%, а потребителям придется сократить покупки товаров и услуг на 6,2-7,2%, считает центробанк.

Оперативная статистика ЦБ РФ рисует мрачную картину: если в начале июля финансовые потоки бизнеса вернулись на докризисные уровни, а по отдельным отраслям, включая ритейл и экспорт – даже превысили их, то к концу месяца отложенный «карантинный спрос» выдохся и показатели снова покатились вниз.

На неделе с 13 по 17 июля средневзвешенный финансовый поток российских компаний падал на 11,3% относительно «нормального» уровня; экспортеры теряли 20,5% платежей, в секторе промежуточного потребления спад достигал 12,9%, а в несырьевых отраслях – 7,9%.

Данные ЦБ РФ сигнализируют о том, что «восстановление экономики остается неравномерным», а его дальнейшие темпы будут «медленными», говорит аналитик Nordea Григорий Жирнов.

Особое беспокойство вызывает обвал реальных располагаемых доходов населения, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. По данным Росстата, во втором квартале россияне обеднели на 8% – рекордно с 1999 года.

Пустые кошельки потребителей замыкают экономику в порочный круг: люди меньше тратят, бизнес меньше зарабатывает и вынужден «резать» расходы, в том числе на оплату труда.

«Оптимизация расходов может стать трендом в стратегии крупных компаний и оказывать давление на доходы населения в последующие годы, – предупреждает Орлова. – В свою очередь, слабая динамика доходов населения сохраняет давление на бизнес: по оценкам, примерно 25% торговых центров находятся под угрозой закрытия, если не получат доступ к дополнительной помощи от государства».

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar