Понедельник - 29.04.2024 - 21:01
ГлавнаяНовостиLifestyle

Можно ли пить кофе перед анализом крови — объясняет врач

Lifestyle
09.04.2024
123
5.0
Можно ли пить кофе перед анализом крови — объясняет врач

Чтобы с самого утра быть бодрым, можно выпить хотя бы чашку кофе. Действительно, напиток помогает повысить настроение и бороться с депрессией, а вот можно ли пить кофе, если надо сдавать кровь?

Об этом Факты ICTV узнавали у семейного врача Ирины Микиты, которая рассказала, как подготовиться к сдаче крови.

Действительно, умеренное потребление кофе может быть безопасным и даже полезным для многих людей, особенно, если нет таких проблем, как высокое кровяное давление или болезни сердца или желудка.

Однако кофе является диуретиком, это означает, что он вызывает дегидратацию, то есть высвобождает жидкость из организма, в результате чего увеличивается нагрузка на сердце и нарушается концентрация некоторых веществ в крови.

— Это может вызвать головную боль, поэтому, чтобы избежать возможных проблем, следует поддерживать водный баланс и дополнительно пить воду, — советует врач.

Как подготовиться к сдаче крови на анализы

Относительно желания выпить кофе перед анализами, стоит помнить о следующем:

  1. Если вам нужно сделать тест толерантности к глюкозе (например, для диагностики диабета), сдавать кровь нужно натощак (утром ничего не есть, не пить чай, воду, кофе, не курить).
  2. Для исследования уровня гормонов в крови или биохимического обследования последний прием пищи должен состояться не менее, чем за восемь часов (для триглицеридов — не менее 12). Так что от кофе тоже придется отказаться.
  3. Сдача крови на пролактин, гормон, отвечающий за лактацию после родов, также выполняется натощак и показывает лучшие результаты в первые три часа после пробуждения. Здесь ограничения более строгие: за три дня до исследования следует избегать не только кофе, какао и шоколада, но и алкоголя и острой жирной пищи.
  4. Пить кофе перед донацией нежелательно, но можно, это не запрещено правилами подготовки. Однако следует обязательно добавить два стакана чистой воды: один — за полчаса до употребления кофе, а второй — через 30 минут после.

Объяснение простое: обычно кровь имеет разреженную структуру, эритроциты держатся в цепочках. После употребления кофе все клеточки слипаются между собой в несколько слоев почти без просветов. А вовремя выпитая чистая вода улучшает структуру крови и делает ее более пригодной к донации. В этом случае выпить кофе следует за час-два до посещения лаборатории.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar