ГлавнаяНовостиLifestyle

Можно ли давать ребёнку пить кофе и в каком возрасте?

Lifestyle
26.02.2020
353
0.0
Можно ли давать ребёнку пить кофе и в каком возрасте?
Скорее всего, вы слышали о том, что употребление кофе задержит рост ребёнка. Кто-то говорит, что из-за кофе дети не смогут нормально спать. Но при этом родители дают им шоколад или газировку, забывая, что эти продукты также содержат кофеин.

Можно ли детям пить кофе?

Учёные и представители Министерства здравоохранения Канады определили следующие уровни потребления кофеина для детей:
  • 4 – 6 лет, 45 мг/день
  • 7 – 9 лет, 62,5 мг/день
  • 10 – 12 лет, 85 мг/день

И сколько это чашек?

В среднем одна чашка кофе 220 мл может содержать от 80 миллиграммов кофеина до 360 миллиграммов. Всё зависит от типа кофе и способе приготовления.

Исходя из этого, дети в возрасте 10 лет и старше могут пить обычную чашку кофе 220 мл. Однако, как и в случае с газировкой, кофе должен быть угощением, а не заменой воды.

Риски для здоровья ребёнка

Если дети превышают эти пределы, они с большей вероятностью испытывают те же побочные эффекты, которые может испытать взрослый, потребляя более 400 миллиграммов кофеина. Сюда относится чувство тревоги, тошнота, учащённое сердцебиение, нервозность и бессонница.

Слишком много кофеина также может мешать усвоению кальция, что негативно влияет на нормальный рост. Кроме того, добавление сливок и большого количества сахара в кофе способно привести к увеличению веса.

Кофе лучше сладких напитков?

Эксперты в области здравоохранения утверждают, что кофеин, получаемый из натуральных источников, таких как кофе или зелёный чай, на самом деле лучше, чем обработанные продукты с кофеином.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar