ГлавнаяНовостиБизнес

Мошенники нашли пробел в системе безопасности банков: деньги списывают без подтверждения клиента

Бизнес
05.01.2023
438
0.0
Мошенники нашли пробел в системе безопасности банков: деньги списывают без подтверждения клиента
В Украине мошенники получают данные о банковских картах украинцев (их, в том числе, можно купить в интернете), а после вводят эти данные в иностранных онлайн-магазинах. В таком случае списание средств происходит без уведомления клиента и без необходимости подтвердить операцию. 

Об одном из таких случаев на профильном форуме Минфин рассказал клиент ПриватБанка. "9.12.2022 в 00:06 было списано 10572 грн (282 USD) через иностранный интернет-магазин без каких-либо подтверждений. После проведения транзакции банк заблокировал карту. Позвонил на горячую линию, оператор сказала, что передала информацию на СБ банка и в течении 11 дней попробуют вернуть средства", – рассказывает клиент. 

Мошенники вносят данные карты в магазин и совершают автоматическое списание по его запросу. При этом подтверждение платежа не происходит. В самом ПриватБанке сообщили, что пытаются вернуть списанные средства. 

"Обжалование производится по правилам международной платежной системы, которая и устанавливает регламент на проработку таких заявок. Это не означает, что заявка будет проработана на 120-й день, она может быть обработана раньше. По результату мы вас дополнительно уведомим", – сообщили в банке. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar