ГлавнаяНовостиОбщество

МОН презентует достижения инклюзивного образования в 2020 году

Общество
31.12.2020
363
0.0
МОН презентует достижения инклюзивного образования в 2020 году
В 2020 году в сфере инклюзивного обучения было подготовлено 17,2 тыс. ассистентов учителя для работы в инклюзивных классах, впервые из бюджета профинансирована закупка оборудования для специальных школ и учебно-реабилитационных центров. Об этом «Журналисту» сообщили в пресс-центре МОН.

«Среди приоритетов команды МОН — обеспечение качественным образованием детей с особыми образовательными потребностями. В этом году несмотря на карантинные ограничения, вызванные COVID-19, мы смогли сохранить финансирование инклюзивного образования в размере 504 млн грн, расширили возможности обеспечения вспомогательными средствами для обучения лиц с ООП. То есть современными гаджетами и коррекционными средствами такие ученики теперь могут пользоваться и дома. Расширен и сам перечень вспомогательных средств — соответствующие изменения внесены в приказ МОН. Впервые введено мобильное приложение АС «ИРЦ» для помощи родителям детей с особыми образовательными потребностями. Развитие цифровой инклюзии и внедрение Национальной стратегии развития инклюзивного образования до 2030 года — важные задачи, стоящие перед командой МОН», — отметил Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

В течение 2020 года:

 • разработан проект Национальной стратегии развития инклюзивного образования до 2030 года;

 • более 150 тыс. детей прошли обследование в ИРЦ;

 • функционирует 18 687 инклюзивных классов, обучением охвачено 30,9 тыс. детей с особыми образовательными потребностями;

 • разработаны методические рекомендации относительно функций и обязанностей ассистента учителя и ассистента ученика (ребенка);

 • подготовлено для работы в инклюзивных классах 17,2 тыс. ассистентов учителя;

 • впервые из бюджета профинансирована закупка оборудования для специальных школ и учебно-реабилитационных центров;

 • расширены возможности обеспечения вспомогательными средствами для обучения лиц с ООП;

 • подготовлена ​​новая редакция Положения об учебно-реабилитационном центре;

 • подготовлена ​​новая редакция Положения о специальной школе;

 • начат первый всеукраинский онлайн-курс для тренеров по инклюзивному образованию.

Проект Национальной стратегии развития инклюзивного образования на 2020-2030 годы и план мероприятий по ее реализации направлен на согласование к Уполномоченному Президента Украины по правам людей с инвалидностью, Минсоцполитике, МинВОТ, Минфину, МЭРТ, Национальной ассамблеи людей с инвалидностью и тому подобное.

У стратегии есть цель решить следующие задачи:

 • выявить и качественно оценить ООП у соискателей образования;

 • создать условия для обучения в районах или объединенных общинах каждому лицу в соответствии с его ООП;

 • повысить уровень подготовленности педагогов для удовлетворения потребностей каждого соискателя образования;

 • усовершенствовать механизмы финансирования образования лиц с ООП;

 • обеспечить в учебных заведениях условия для получения качественного образования лицами с ООП.

Также в 2020 году стартовал первый всеукраинский онлайн-курс для тренеров по инклюзивному образованию, организованный МОН совместно с Международным благотворительным фондом Lumos (Великобритания). Цель курса — налаживание взаимодействия между участниками инклюзивного образования независимо от места жительства ребенка, единство в соблюдении прав детей и их наилучших интересах.

Также в 2020-м введено серию вебинаров «Организация инклюзии в обществе». Мероприятия посвящены, в частности, вопросам внедрения инклюзивного образования в садиках, школах и их сотрудничества с инклюзивным-ресурсным центром.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar