ГлавнаяНовостиБизнес

Молдова передумала вводить ограничения на импорт зерна из Украины

Бизнес
11.05.2023
310
0.0
Молдова передумала вводить ограничения на импорт зерна из Украины
Молдова решила пока не вводить ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины, так как такие действия "ничего бы не решили" и "дали бы нулевые результаты", заявил министр сельского хозяйства страны Владимир Боля.

Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на Newsmaker.md.

Молдавский чиновник отметил, что ограничения на импорт не привели бы ни к повышению отпускных цен для молдавских фермеров, ни к снижению себестоимости.

"Это решение дало бы нулевые результаты. Напротив, Украина ввела бы ограничения на ввоз молдавской продукции, и тогда многое было бы потеряно", - отметил Боля в эфире программы "Punctul pe AZI" на TVR Moldova.


Также министр обратил внимание, что объемы импорта сельскохозяйственной продукции из Украины незначительны, и всего было импортировано около 177 тонн пшеницы и 4 тысяч тонн семян подсолнечника, в то время как элеваторы в Молдове дают возможность хранить около 3 миллионов тонн продукции.

Боля также заявил, что Кишинев не рассматривает введение запрета транзита зерна из Украины через Молдову.

"Транзит не влияет на нас отрицательно... Проблема возникает с автомобильными грузоперевозками - ожидание на таможне в Румынии. Мы заинтересованы в развитии железнодорожного транспорта. Это гораздо выгоднее, чем автомобильный транспорт", - сказал министр.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar