ГлавнаяНовостиОбщество

Мобилизация продолжается: может ли работодатель вручить повестку подчиненному

Общество
21.03.2023
263
0.0
Мобилизация продолжается: может ли работодатель вручить повестку подчиненному
В Украине повестки могут получить не только от работодателей, но и представителей ОСМД.

Украине продолжаются военное положение и всеобщая мобилизация, в связи с которыми военнообязанные мужчины могут получить повестки с призывом на военную службу. Однако вручить этот документ могут не только представители военкоматов, но и работодатели.

Как пишет издание "Патриоты Украины", согласно действующему законодательству Украины, в 2023 году работодатели не только должны осуществлять военный учет работников, но и принимать на работу или обучение военнообязанных граждан исключительно после того, как они будут вовлечены в военный учет. Что касается прекрасной половины человечества, обучающихся по медицинским специальностям, то они становятся на военный учет во время последнего курса обучения.

Кроме того, работодатели должны информировать ТЦК о взятии на работу или увольнении работников, а также передавать полную информацию о работающих в компании гражданах. Более того, работодатель имеет право сообщать и даже вручать повестки своим подчиненным, однако только тогда, когда он получил на это соответствующее распоряжение от руководства ТЦК.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar