ГлавнаяНовостиБизнес

МИУ предложило выпускать моряков из Украины, но не всех

Бизнес
28.07.2022
479
0.0
МИУ предложило выпускать моряков из Украины, но не всех
Министерство инфраструктуры внесло на рассмотрение Кабмину предложение об изменениях правил выезда украинских моряков за границу. 

Законопроект предлагает внести изменения в законы Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» и «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

Документ позволяет установить законодательные нормы о возможности выезда украинских моряков, которые имеют действующие свидетельства специалиста и действующие договоры (контракты), за пределы Украины в период действия правового режима военного положения.

Речь идет о моряках мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые направляются за границу для работы на морских судах и судах внутреннего плавания, и имеют:
  • соответствующие квалификационные документы для работы на судах;
  • стаж работы на судах за последние три года;
  • подписанный трудовой договор (контракт) для работы на судне, или письмо от судовладельца/оператора судна о намерении заключить с гражданином Украины контракт для работы на судне.
Пока что законопроект готовится к первому чтению. Документ подписал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Ранее проект о выезде украинских моряков за границу направило Минэкономики. Пока неизвестно, когда его рассмотрит Верховная Рада.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar