Митинг в Афинах: Полиция задержала более 130 человек за беспорядки возле парламента

Мир
25.01.2019
662
0.0
Митинг в Афинах: Полиция задержала более 130 человек за беспорядки возле парламента
По меньшей мере 133 человека были задержаны греческой полицией за беспорядки, которые произошли в четверг вечером возле греческого парламента во время массового митинга против соглашения Афин со Скопье о переименовании бывшей югославской республики Македонии.

Об этом сообщила газета Naftemporiki.

Отмечается, что греческие правоохранители задержали в районе центральной площади Синтагма 133 человека, 10 из которых были впоследствии арестованы за участие в столкновениях.

Полицейским пришлось применить в четверг вечером, 24 января, у стен парламента в центре Афин слезоточивый газ для разгона группы молодых людей, которые напали на сотрудников полиции. Люди в противогазах и черных платках на лицах подошли к памятнику Неизвестному солдату и поднялись по мраморной лестнице, ведущей к выходу на территорию парламента.

Там уже стоял отряд спецназа в полной экипировке – в шлемах, противогазах и с пластиковыми щитами в руках. Молодые люди стали бросать в полицейских камни, палки и пускать в их сторону осветительные ракеты, в ответ правоохранители сразу же применили слезоточивый газ.

Облако слезоточивого газа начала распространяться по площади, и участники манифестации, которые пришли в парламент с греческими флагами и транспарантами, были вынуждены поспешно разойтись.

Организаторы объявили в мегафоны, что нужно продолжать борьбу и в пятницу прийти на новый митинг в 11:00 под парламент. Ожидается, что в пятницу днем в парламенте пройдет голосование по соглашению со Скопье.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:митинг, Афинах:, беспорядки, человек, 130, задержала, более, полиция, парламента, Возле, за


Комментарии (0)

avatar
Читайте также