ГлавнаяНовостиБизнес

Мировой кризис: Украине угрожают новые 90-е

Бизнес
14.12.2018
592
0.0
Мировой кризис: Украине угрожают новые 90-е
Мировой финансовый кризис начнется в ближайшие годы и в первую очередь ударит по сырьевым экономикам. Об этом заявил замглавы МВФ Девид Липтон.

«Грозовые тучи следующего глобального кризиса уже собираются», – говорит экономист и отмечает, что без потерь его не смогут пережить даже сильные экономики. Острее всего, по словам Липтона, кризис переживут страны, которые зарабатывают на экспорте сырья – цены на него резко упадут.


Украина специализируется на продаже сельскохозяйственной продукции, металлов и руд. В 2017 году эти статьи экспорта принесли стране 29,4 млрд долларов – почти треть ВВП.

По оценкам «Украинского института будущего», экономика нашей страны на 87% зависит от мировых цен на сырье. Когда они растут, в стране начинается подъем. Когда падают – кризис.

Зависимость экономики от внешних рынков растет с каждым годом. Это связано со стагнацией промышленности и ростом импорта. Если в 2005 году внутренний рынок был заполнен продукцией украинского производства на 70%, то в 2017-м – лишь на 54%. Импортировать приходится не только машины и оборудование, но и элементарные товары потребления.

Экономист Виктор Скаршевский отмечает, что несмотря на благоприятные периоды, Украина еще ни разу не успела полностью оправиться после кризиса.

Виктор СКАРШЕВСКИЙ, экономист:

Вспомним кризис 2008–2009 годов. Цены на основные товары украинского экспорта упали на 20–25%. Экономика в 2009-м сократилась на 15%. В 2014–2015 годах цены сократились на 15–20%, ВВП упал за два года на 17,5%. Когда цены высокие, украинская экономика растет все равно медленнее, чем мировая. А когда ситуация ухудшается – экономика идет в мощный обвал. Мы еще ни разу полностью не восстановились после кризиса.

В 2009 и 2014–15 годах Украина оказывалась в числе стран, наиболее пострадавших от кризисов. Поскольку экономика страны по-прежнему зависит от колебаний цен на сырье, следующий кризис может привести к таким же печальным последствиям.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:90-е, угрожают, Украине, кризис:, мировой, Новые


Комментарии (0)

avatar
Читайте также