ГлавнаяНовостиУкраина

Минздрав сделал резкое заявление по факту смерти ребенка от вакцины

Украина
03.03.2018
762
0.0
Минздрав сделал резкое заявление по факту смерти ребенка от вакцины
Региональная группа оперативного реагирования на неблагоприятное событие после иммунизации обнародовала результаты расследования смерти ребенка в Сумской области. Выводы группы: смерть ребенка в Сумской области с противотуберкулезной вакциной БЦЖ из Болгарии не связана, заявили в Минздраве Украины.

Что же стало причиной смерти ребенка, не уточняется из-за врачебной тайны, но подчеркивается, что "научно доказано - развитие болезни не связано с иммунизацией". Кроме того, по данным министерства, кроме умершего ребенка, вакцину из того же флакона получали еще 10 детей. У них жалоб нет.

"В связи с этим Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками должна отменить временный запрет на вакцину БЦЖ серії №297", - заявили в министерстве и добавили, что вакцина БЦЖ, которую применяют в Украине, произведена в Болгарии, "она проверена и безопасна, как и все другие вакцины, которые закупаются для Украины Детским фондом ООН ЮНИСЕФ".


Кроме того, в Минздраве вновь подчеркнули важность применения вакцины БЦЖ, "защищающей детей от серьезных осложнений и генерализованных форм туберкулеза, которые могут стать причиной смерти детей".

Со своей стороны Минздрав высказал соболезнования семье, в которой умер ребенок.

Вакцинация БЦЖ (против туберкулеза) проводится новорожденным детям в первые три-семь дней их жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:по, заявление, ребенка, Минздрав, вакцины, смерти, Резкое, от, сделал, факту


Комментарии (0)

avatar
Читайте также