ГлавнаяНовостиОбщество

Минздрав разрешит всем сделать бустер дважды

Общество
05.09.2022
624
0.0
Минздрав разрешит всем сделать бустер дважды
Ситуация с коронавирусом в Украине усложняется.

Минздрав планирует уже в этом месяце дать разрешение всем гражданам Украины сделать вторую бустерную прививку от COVID-19. Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин для "Укринформа".

Он отметил, что второй бустер делают и сейчас, однако такую прививку предлагают пожилым людям и тем, кто входит в группу риска - имеет хронические заболевания. .

Скорее всего, будет принято решение о расширении второго бустера на всех. Мы будем рекомендовать и давать возможность делать второй бустер для всех людей в зависимости от их желания. Такая опция будет предоставлена, думаю, к середине сентября, - отметил Кузин.

Он подчеркнул, что в таком случае желающему сделать второй бустер не будут отказывать в пункте вакцинации.

По мнению главного санитарного врача, второй бустер поможет защититься от штамма Омикрон, распространение которого опять набирает обороты в мире.

Если человек пропустил прививку, или есть базовый курс и он не успел сделать бустер, то, безусловно, человек должен прийти и прививаться, потому что по существу неполный курс прививки не имеет такой защиты, как полный, - отметил главный санврач.

Отметим, в Украине карантин и режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса продлили до конца года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar