Министры иностранных дел стран НАТО проведут внеочередное заседание в пятницу

Мир
05.01.2022
600
0.0
Министры иностранных дел стран НАТО проведут внеочередное заседание в пятницу
Министры иностранных дел стран НАТО проведут в пятницу внеочередное заседание для обсуждения наращивания военного потенциала России и безопасности Европы, объявил во вторник военный блок.

"Министры иностранных дел стран НАТО обсудят наращивание Россией военного потенциала в Украине и вокруг нее и более широкие вопросы европейской безопасности", - говорится в заявлении НАТО.

Высшие дипломаты проведут видеоконференцию под председательством генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Внеочередная встреча проходит в преддверии ряда ключевых дипломатических мероприятий между международными партнерами и Россией.

9-10 января в Женеве состоится встреча делегаций США и России во главе с заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман и заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

12 января Совет Россия-НАТО соберется впервые после того, как в 2014 году НАТО приостановила все практическое сотрудничество с Москвой из-за военной интервенции России в Украине.

13 января российские официальные лица проведут переговоры с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Прошлый год был отмечен высокой напряженностью в отношениях между НАТО и Россией из-за обвинений в шпионаже и продолжающегося наращивания Москвой военного присутствия в Украине и вокруг нее.

Чтобы нормализовать отношения, Россия в прошлом месяце передала США и НАТО два проекта соглашения о гарантиях европейской безопасности.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar