ГлавнаяНовостиТехно

Минцифры планирует создать единый реестр украинцев до конца 2021 года

Техно
10.10.2020
462
0.0
Минцифры планирует создать единый реестр украинцев до конца 2021 года
Министерство цифровой трансформации планирует создать единый реестр народонаселения в Украине до конца 2021 года. Об этом вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина". 

"Мы уже четыре месяца на этапе такого discovery – изучения и начала разработки этого реестра. Вы не представляете, сколько бюрократической волокиты нужно [преодолеть], чтобы этот процесс запустить. Но мы уже его запустили, и в конце следующего года этот единый реестр народонаселения будет создан. Он позволит нам ликвидировать очень много неэффективных реестров", – сказал министр. 


Федоров отметил, что данные украинцев хранятся в 30–40–50 реестрах, которые не взаимодействуют между собой. 

"Мы сделали все необходимое, чтобы государство развивалось эволюционным путем. Но что нам нужно? Мы или будем эволюционно развиваться 20 лет, как это делали европейские страны – а мы отстали на 20 лет с точки зрения цифровой трансформации во многих отраслях, – или за два года станем первыми. И для этого нужно быть смелыми, делать то, чего никто не делает, – и тогда да, будут проблемы, будут не принимать, будут жаловаться, но нужно трансформировать эту систему и ломать ее", – добавил он. 


В 2019 году тогдашний министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет говорил, что создание такого реестра позволит провести "электронную перепись" населения. В январе 2020-го он оценивал период работы над реестром в один – два года. 

По данным Госстата, в январе – ноябре 2019 года численность населения Украины уменьшилась на 230,5 тыс. человек и составляла 41 млн 922,7 тыс. человек.

23 января Дубилет презентовал результаты оценки численности населения Украины, согласно которой в стране по состоянию на 1 декабря 2019 года проживало 37 млн 289 тыс. человек. Данные не учитывают жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма, а также тех, кто длительное время не проживает в Украине.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:года, Минцифры, планирует, реестр, до, Единый, конца, создать, 2021, украинцев


Комментарии (0)

avatar
Читайте также